Австралийская Latitude Group отказалась платить хакерам денежный выкуп

Австралийская Latitude Group отказалась платить хакерам денежный выкуп

«Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас».

image

Австралийская финансовая компания Latitude Group Holdings, о взломе которой мы писали в конце марта, заявила, что не станет выплачивать выкуп злоумышленникам, стоящим за кибератакой.

В прошлом месяце компания заявила, что хакеры украли почти 8 миллионов австралийских и новозеландских номеров водительских прав в результате одной из крупнейших утечек данных в стране.

«Мы не будем поощрять преступное поведение и не считаем, что выплата выкупа приведет к возврату или уничтожению украденной информации», — говорится во вчерашнем заявлении Latitude.

И компания, вероятно, приняла верное решение, ведь специалисты по кибербезопасности уже давно не советуют платить выкуп злоумышленникам. Слишком много рисков такое решение может за собой принести. Да и в целом, всё больше компаний в последнее время отказывается платить деньги вымогателям.

«Регулярные бизнес-операции восстанавливаются, основной центр контактов с клиентами Latitude снова подключен к сети и работает на полную мощность», — оптимистично заявили в компании.

За последние пару месяцев уже несколько австралийских фирм сообщали о кибератаках. Эксперты связывают подобный всплеск с нехваткой грамотных кадров в индустрии кибербезопасности. Так что теперь мы точно знаем, куда в случае чего могут поехать на заработки российские IT-специалисты.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену