Китай соединит Азию и Европу с помощью собственного подводного кабеля

Китай соединит Азию и Европу с помощью собственного подводного кабеля

После отказа США от сотрудничества Китай создаёт свой аналог глобального проекта.

image

Китай готовится реализовать собственный проект по прокладке подводного кабеля EMA (Europe-Middle East-Asia), связывающий Азию и Европу. Такое решение связано с тем, что в феврале 2023 года Китай отказался от участия в строительстве кабеля SEA-ME-WE 6, проходящему по аналогичному маршруту из-за давления на китайский бизнес американскими властями.

Планированием нового проекта занимаются китайские компании China Telecom, China Mobile Limited и China Unicom. EMA призван связать Гонконг с китайской провинцией Хайнань, Сингапуром, Пакистаном, Саудовской Аравией, Египтом и Францией.

Стоимость проекта составляет $500 млн., и его будет возглавлять китайская HMN Technologies по субсидиям от правительства. Более 50% проекта будут владеть китайские компании, но к участию будут привлечены и другие компании.

SEA-ME-WE 6

Проект EMA будет напрямую конкурировать с американским проектом SEA-ME-WE 6 (Southeast Asia-Middle East-Western Europe-6), соединяющий Сингапур и Францию через Саудовскую Аравию, Египет и другие государства. Изначально в проекте участвовали китайские China Mobile, China Telecom, China Unicom и другие компании, а строить кабель должна была HMN Tech, но позже проект строительства отдали американской SubCom, а Китай принял решение о прекращении сотрудничества.

Как сообщает Reuters , США платят миллионы долларов телеком-компаниям по всему миру, требуя в ответ отказаться от сотрудничеств с HMN в пользу SubCom. Против HMN введены санкции, не позволяющие компании продавать каналы связи американским компаниям – ключевым клиентам HMN.

Сейчас китайские операторы путём переговоров привлекают телекоммуникационные компании из разных стран Азии, Африки и Ближнего Востока для участия в проекте EMA. Кроме того, МИД Китая обвиняет США в нарушении установленных международных правил.

Китай планирует ввести EMA в эксплуатацию уже к концу 2025 года, хотя реализация подобных проектов обычно занимает не менее 3 лет. Проект EMA обеспечит Китай сверхбыстрым независимым соединением с важнейшими регионами, а также защитит китайские компании от исключения из проектов США.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться