Тайна российского антивируса: Почему американское правительство боится Лаборатории Касперского?

Тайна российского антивируса: Почему американское правительство боится Лаборатории Касперского?

Лаборатория Касперского в очередной раз под подозрением.

image

Министерство торговли США в очередной раз изучает варианты применения более строгих мер против использования продуктов "Лаборатория Касперского" сообщает Wall Street Journal (WSJ), ссылаясь на осведомленные источники в администрации президента США.

Возможные меры, скорее всего, будут целевыми, например, запрет на использование программного обеспечения компании в компьютерных сетях, управляющих критически важной инфраструктурой.

Введение такого запрета затруднено из-за неопределенности в распространении продуктов "Лаборатории Касперского" в американских сетях. Кроме того, существует риск непредвиденных последствий, например, угрозы функциональности другого программного обеспечения из-за слишком широких ограничений.

Представитель Минторга США сообщил газете, что министерство не комментирует "конкретные потенциальные действия в отношении компании", но подчеркнул свою приверженность полному использованию полномочий для защиты конфиденциальных данных граждан США.

Министерство также сообщило, что работает над пересмотром правил интернет-безопасности, направленных на защиту американских пользователей от угроз, включая шпионаж и дезинформацию, которые могут исходить от технологий и интернет-сервисов, размещенных в потенциально враждебных странах, таких как Россия и Китай.

Сама компания "Лаборатория Касперского" неоднократно отрицала сотрудничество с Россией или другими государствами с целью кибершпионажа или других вредоносных киберактивностей.

Газета напоминает, что год назад администрация Байдена рассматривала возможность введения санкций против российской компании. Разведслужбы США, Германии и других западных стран утверждали, что ПО "Лаборатории Касперского" может быть использовано для слежки за клиентами. Опасение правительства США связаны с привилегированным доступом, который антивирусное ПО имеет к конфиденциальным данным, а также возможностью вмешиваться в работу критической инфраструктуры США.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!