США, Южная Корея и Япония всерьёз обеспокоены поведением Северной Кореи в киберпространстве

США, Южная Корея и Япония всерьёз обеспокоены поведением Северной Кореи в киберпространстве

Страны переживают, что КНДР в скором времени реализует свой ядерный потенциал, который много лет финансировался за счёт криптостилинговых операций.

image

Во вчерашнем отчёте , опубликованном Министерством финансов США, говорится, что такие субъекты, как Северная Корея, — на постоянной основе используют процветающий сегмент в криптосекторе под названием децентрализованные финансы (DeFi) для перевода и отмывания своих незаконных доходов. Северная Корея, разумеется, опровергает обвинения во взломах и кибератаках.

На фоне растущих ядерных и ракетных угроз со стороны Северной Кореи представитель Южной Кореи по ядерной программе на этой неделе провёл переговоры со своими американскими и японскими коллегами в Сеуле и резко осудил испытания оружия в изолированной стране.

«Мы с обеспокоенностью подтверждаем, что "IT-сотрудники КНДР" за рубежом продолжают использовать поддельные удостоверения личности и национальности, чтобы обойти санкции ООН и собрать средства для финансирования ракетных программ республики», — утверждается в совместном заявлении стран.

Представители США, Японии и Южной Кореи, присутствующие на встрече, призвали государства-члены ООН соблюдать резолюции Совета Безопасности по репатриации северокорейских рабочих.

«Мы также глубоко обеспокоены тем, как именно КНДР поддерживает свои программы — путем кражи и отмывания средств, не забывая про сбор конфиденциальной информации посредством злонамеренной кибердеятельности», — говорится в заявлении.

Как сообщается, в последнее время Северная Корея регулярно игнорирует телефонные созвоны с Южной Кореей, что вызывает некоторые опасения. Южнокорейские деятели внимательно следят за ситуацией и с конца марта даже проводят военные учения совместно с вооруженными силами США, чтобы держать ситуацию под контролем.

Однако руководство КНДР, разумеется, не оценило военных учений вблизи своих территорий. Как сообщается, в последние недели Пхеньян, в ответ на действия Южной Кореи и США, тоже активизировал свою военную деятельность. Северокорейские инженеры представили новые ядерные боеголовки и даже провели тестовый запуск нескольких межконтинентальных баллистических ракет пару недель назад.

Поскольку эти учения всё ещё продолжаются, недавно произошел обмен жёсткой риторикой. В четверг, 6 апреля, Северная Корея обвинила Вашингтон и Сеул в том, что они своими военными учениями довели напряженность до грани ядерной войны. Ким Ганн, главный переговорщик Южной Кореи по ядерной программе, сказал, что ядерные амбиции Северной Кореи были «не более чем саморазрушительным бумерангом», разрушающим её экономику.

«Северная Корея вводит свой народ в заблуждение, заставляя его верить, что ядерное оружие — это волшебная палочка, которая может решить все его проблемы», — сказал Ким на сегодняшней встрече с официальными лицами США и Японии. Тем временем Япония объявила о продлении ещё на два года своего торгового запрета в отношении Северной Кореи, с исключениями по гуманитарным соображениям.

Буквально вчера мы писали об одной из громких операций с похищением денежных средств, которую несколько лет назад провернули северокорейские хакеры Lazarus Group. Масштабы и скоординированность операции не вызывают сомнений, что бюджет КНДР регулярно пополняют далеко не глупые люди, и что Северная Корея представляет вполне себе реальную угрозу, а не просто «кричит направо и налево» о наличии у себя ядерного вооружения. Будем надеяться, что конфликт не доведут до крайней точки, потому что от этого не выиграет абсолютно никто.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться