ChatGPT на скамье подсудимых: мэр австралийского городка намерен подать иск против OpenAI

ChatGPT на скамье подсудимых: мэр австралийского городка намерен подать иск против OpenAI

Чат-бот обвиняют в распространении ложной информации.

image

Мэр небольшого австралийского города Хепберн Брайан Худ намерен подать в суд на OpenAI. Он утверждает, что ChatGPT распространяет порочащие сведения о нем, что наносит ущерб его репутации.

По информации агентства Reuters, мэр начал беспокоиться о своей репутации в ноябре прошлого года, когда члены общественности сообщили ему, что чат-бот заявляет будто Худ был осужден за дачу взяток. Глава города признал, что в начале 2000-х годов работал в дочерней компании Резервного банка Австралии, где сотрудники давали взятки иностранным чиновникам ради заключения контрактов. Однако Худ отрицает свою вину и утверждает, что он сам уведомил власти о выплате взяток и не был обвинен в совершении преступления.

Юристы мэра уже подали заявку на исправление ошибок в отношении своего клиента и дали компании OpenAI 28 дней на исправление ситуации. В случае невыполнения требований, Худ собирается подать иск о клевете.

В Австралии компенсации за ущерб, причиненный распространением порочащих сведений, обычно не превышают 400 тыс. австралийских долларов ($269 тыс.).
Юрист Джеймс Нотон отметил, что сумма компенсации будет зависеть от того, сколько людей получило доступ к ложной информации о мэре. В любом случае, ChatGPT уже нанес ущерб в размере не менее 200 тыс. австралийских долларов. Нотон подчеркивает, что мэр Хепберна является выборным должностным лицом, и его репутация играет центральную роль в его положении.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!