Новый законопроект вводит уголовную ответственность за трэш-стримы

Новый законопроект вводит уголовную ответственность за трэш-стримы

За демонстрацию насилия блогер может попасть в специальный реестр и получить 2 года тюрьмы.

image

Новый законопроект, подготовленный Госдумой, позволяет наказывать трэш-стримеров штрафами и уголовными делами. Об этом заявил член экспертного совета при комитете Госдумы по молодежной политике Кирилл Мандрыгин.

Согласно законопроекту, публичная демонстрация причинения вреда здоровью, побоев, истязаний и похищения человека будет рассматриваться как отягчающее обстоятельство, которое планируется ввести в Уголовный кодекс. По словам Мандрыгина, такие меры позволят качественно повысить уровень ответственности для трэш-стримеров.

Например, если причинение легкого вреда здоровью не предполагает наказание в виде лишения свободы, то квалифицированный состав преступления с отягчающими обстоятельствами будет влечь наказание до 2 лет лишения свободы.

Законопроект также устанавливает ответственность за распространение трэш-стримов в интернете: на первый раз — административную (штраф от 200 до 600 тысяч рублей с конфискацией оборудования), на второй раз — уголовную.

Блогеры, привлеченные к ответственности по одной из указанных статей, будут добавляться в специальный публичный реестр, а соцсети и другие сайты будут обязаны блокировать их контент. В базе законопроектов Госдумы документ пока не опубликован .

Кроме того, за избежание попадания в соответствующий реестр для трэш-стримеров также предусмотрено наказание. «При включении в реестр трэш-стример будет вынужден для того, чтобы выйти в интернет, пользоваться другим, неизвестным его подписчикам никнеймом. В этом случае он потеряет в аудитории. Второе — это сама ответственность за нарушение и за выход в интернет тем лицом, которое уже включено в реестр. Там предусмотрены обязательные работы на срок до 50 часов», — сказал Мандрыгин.

Также эксперт добавил, что все записи треш-стримов предлагается внести в реестр запрещенной информации и блокировать их.

Введение уголовной ответственности за трэш-стримы обсуждается с конца 2020 года. Поводом для этого стала гибель женщины во время трансляции блогера Reeflay (Стас Решетняк). Блогер выгнал женщину на улицу без одежды, и она замерзла. Решетняк получил 6 лет колонии по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться