Больше не верьте своим ушам! Мошенники научились подделывать человеческий голос для более эффективного вымогательства

Больше не верьте своим ушам! Мошенники научились подделывать человеческий голос для более эффективного вымогательства

Теперь даже в разговорах с родственниками нужно быть предельно бдительными...

image

Пугающий случай произошёл недавно с девушкой по имени Релли из штата Мэриленд, США. Ей позвонил отец со своего собственного телефона и своим обычным голосом сказал «Привет». Однако дальше девушка услышала из трубки то, что повергло её в неподдельный ужас. «Этот звук, как будто он задыхается, или его бьют, или что-то в этом роде, но это был на 1000% его голос», — вспоминает Релли.

Через несколько секунд из трубки звучал уже другой голос, который угрожал застрелить отца девушки, если та не переведёт преступнику деньги. У Релли не было времени на размышления, она была уверена, что у преступников в заложниках и правда был её отец. Релли даже слышала, как он пытался бороться на заднем фоне. Звонивший был настолько убедителен, что девушка безоговорочно выполнила его приказы и перевела 500 американских долларов через специальное приложение по номеру телефона мошенника.

Пока девушка переводила деньги, её бойфренд на всякий случай позвонил родственникам, в доме которых живёт отец Релли. Только к концу разговора с преступником выяснилось, что отец девушки находится дома, в полной безопасности, но момент уже был упущен. Релли перевела деньги злоумышленнику и так сильно испугалась, что какое-то время не могла обсуждать эту ситуацию вовсе. «Мой папа в порядке, но это не отменяет того факта, что это было невероятно травматично и страшно», — сказала Релли.

Позже стало известно, что банк не может отменить транзакцию и вернуть девушке деньги, так как перевод был совершен добровольно самой Релли, хоть и в таких кошмарных обстоятельствах. Представители банка просто развели руками.

Доподлинно неизвестно, был ли голос отца девушки скопирован через какой-то программный инструмент, или всё это «представление» было чётко спланированной операцией с живым актёром, голос которого был крайне похож на голос отца Релли. Однако вряд ли бы злоумышленники стали так заморачиваться. Технологии для клонирования голоса уже существуют. В разное время подобными проектами занималась компания Adobe и Nvidia, да и сейчас инструментов вполне хватает, в том числе для изменения голоса по шаблону и в реальном времени.

Что касается подмены номера телефона — это тоже популярная мошенническая схема. Сделать нечто подобное злоумышленникам вполне по силам даже без больших временных и финансовых затрат.

В марте Федеральная торговая комиссия (FTC) разослала предупреждение американским потребителям о том, что мошенники теперь используют искусственный интеллект для улучшения своих схем. По данным FTC, всё, что нужно мошенникам, — это короткий образец голоса человека (от трёх секунд), который можно получить, банально позвонив на номер потенциальной жертвы и обменявшись с ней несколькими фразами.

Тем не менее, технология клонирования голоса может использоваться и в законных целях. Например, её встраивают в чат-ботов или используют для персонализации обслуживания клиентов с помощью узнаваемого голоса популярных актеров.

Чтобы не попасть в такую же ситуацию, эксперты советуют лишний раз не брать трубки с незнакомых номеров. А при условии наличия аккаунтов в социальных сетях, доступ к ним желательно ограничить только близкому кругу людей. Ведь если у потенциальной жертвы есть открытый профиль в условном ВКонтакте, а ещё лучше — YouTube или TikTok-канал, злоумышленнику даже не придётся напрягаться, чтобы получить базовую информацию и образец голос человека. Блогеры и прочие публичные деятели тут явно находятся в зоне риска по умолчанию.

Конечно, с развитием Интернета и ИИ-технологий практически никто не защищён от подобного рода атак, да и разумно мыслить в стрессовой ситуации сможет далеко не каждый. Представители FTC советуют при поступлении подобного звонка не верить тому, что говорит мошенник, как бы убедительно это не звучало. Лучше сбросить вызов и позвонить напрямую человеку, голос которого злоумышленники, предположительно, скопировали. Если такого варианта нет, стоит связаться с родственниками этого человека и разузнать, не пытаются ли вас обмануть.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену