Twitter разместил исходный код на GitHub: что это значит для разработчиков?

Twitter разместил исходный код на GitHub: что это значит для разработчиков?

Инженеры Twitter раскрыли, как алгоритмы соцсети отбирают из 500 млн. твитов только самые интересные для пользователя.

image

Twitter* официально опубликовал части своего исходного кода в двух основных репозиториях GitHub [ 1 , 2 ]. Эксперты выяснили, что представляет из себя код, и будет ли этот шаг выигрышным как для пользователей, так и для компании.

Опытные и даже начинающие технические специалисты получили возможность изучить внутреннюю работу популярной соцсети и предложить модификации ее алгоритма.

Большее внимание было сосредоточено вокруг раскрытия алгоритма рекомендаций Twitter —контрольный фактор, благодаря которому пользователи видят твиты других людей в своей ленте.

«Настоящая магия Twitter заключается в алгоритме рекомендаций, который приводит в действие хитовые твиты, которые вы видите в своей ленте «Для вас». Мы разобрались, как все это работает», — написали инженеры в Twitter.

Один из инженеров объяснил, почему для работы приложения так важен алгоритм рекомендаций, который превращает до 500 млн. ежедневно публикуемых твитов в несколько твитов, которые видит конечный пользователь.

«Основой рекомендаций Twitter является набор основных моделей и функций, которые извлекают скрытую информацию из твитов, данных о пользователях и взаимодействиях», — говорится в блоге.

«Проверка на прочность алгоритма заключается в том, что независимые третьи лица должны иметь возможность с достаточной точностью определить, что, вероятно, будет показано пользователям», — заявил Илон Маск.

В своём блоге Twitter заявил , что компания приглашает специалистов сообщать о проблемах в коде и отправлять предложения по улучшению алгоритма рекомендаций. Фирма заявила, что в настоящее время разрабатывает инструмент, который может обрабатывать предложения и «синхронизировать изменения с внутренним хранилищем Twitter».

Маск после публикации кода заявил, что со временем будет раскрыт дополнительный код, а также попросил пользователей дать рекомендации по поводу работы кода Twitter. Маск также сказал, что Twitter будет обновлять свой алгоритм рекомендаций на основе предложений пользователей каждые 24–48 часов. Стоит отметить, что, если пользователи обнаружат проблемы безопасности в коде, то все предложения рассматриваются в рамках программы HackerOne.

*Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!