Интеллектуальный коллапс: как Курцвейл хочет сделать нас рабами ИИ

Интеллектуальный коллапс: как Курцвейл хочет сделать нас рабами ИИ

Всего через семь лет человеческий организм получит способность полностью самообновляться и перестанет стареть.

image

В 2005 году Рэймонд Курцвейл, известный американский изобретатель и футуролог, а также бывший инженер корпорации Google, выпустил в широкий тираж книгу под названием «Сингулярность жизни». В ней он предсказал, что технологии будущего позволят людям достичь вечной жизни уже к 2030 году.

Учёный заявил, что текущие достижения и темпы развития, наблюдаемые в генетике, робототехнике и нанотехнологиях, позволят уже в ближайшем будущем нанороботам, крошечным механическим созданиям, бежать по нашим венам и регенерировать человеческий организм на клеточном уровне.

75-летний ученый-компьютерщик, получивший Национальную медаль в области технологий в 1999 году, а также внесённый в Национальный зал славы изобретателей в 2022 году, сделал своё шокирующее предсказание ещё 18 лет назад. Однако только сейчас его комментарии всплыли в Интернете в серии видеороликов на YouTube от начинающего научного блогера Adagio.

Курцвейл ранее также утверждал, что в 2029 году ИИ сможет полноценно пройти тест Алана Тьюринга и, следовательно, доказать наличие у машины человеческого уровня интеллекта. Тем не менее, многие учёные критикуют тест Тьюринга за то, что он не даёт понять наверняка, имитирует ли машина человеческое мышление или мыслит на самом деле. Та же самая GPT-4 от OpenAI, языковая модель, которую хотят запретить за неконтролируемое развитие искусственного интеллекта, уже сейчас может общаться совсем как человек, но вряд ли можно с уверенностью заявить, что она способна самостоятельно мыслить.

Сам Курцвейл в той же книге 2005 года заявлял, что сама по себе «сингулярность» будет достигнута человечеством в 2045 году, когда человеческий интеллект удастся объединить с интеллектом искусственным, что даст невероятный толчок в процессе мышления, сделав его в миллиарды раз эффективнее.

В то время как некоторые предсказания футуролога кажутся немного притянутыми за уши, многие из его предыдущих заявлений уже сбылись. Например, в своё время Курцвейл предсказывал, что к 1999 году потребители смогут создавать свою собственную одежду с точными размерами и требованиями к стилю прямо со своих домашних компьютеров. Также он заявлял, что лучший шахматист в мире проиграет компьютеру к 2000 году, и что к 2009 году люди будут в основном использовать портативные компьютеры самых разных форм и размеров.

Ошибётся ли Курцвейл на этот раз, увидим в будущем. Однако с текущими темпами развития искусственного интеллекта, технологий и медицины, предсказание о человеческом бессмертии в ближайшее десятилетие уже не кажется чем-то недостижимым и бредовым. Рано или поздно предсказание Курцвейла обязательно сбудется.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться