Семь смертных грехов санкций: Япония против России на новом уровне

Семь смертных грехов санкций: Япония против России на новом уровне

Япония развертывает новый фронт против России.

image

Японские власти увеличили перечень товаров, экспорт которых в Россию запрещен. В список добавлены тяжелое строительное оборудование, такое как бульдозеры и экскаваторы, а также летательные аппараты, включая беспилотники, космические корабли и их компоненты, фототехника и оптоволоконные системы. Новые ограничения вступают в силу с 7 апреля 2023 года, согласно данным Министерства экономики, торговли и промышленности Японии.

По информации министерства, решение о запрете экспорта новых категорий товаров в Россию было принято на основе мер, принятых ведущими странами в политических целях.

Это не первый случай, когда Япония применяет ограничения, согласуясь с западной санкционной политикой. В январе страна уже запретила экспорт роботов, полупроводников, универсальной продукции, медицинского оборудования и даже вакцин. Предполагается, что запрет касается товаров, имеющих отношение к усилению военного потенциала России. В число ограниченных продуктов высоких технологий также входят атомные установки.

В этот раз список запрещенных к экспорту товаров включает:

  • электрооборудование и его компоненты (например, электросхемы, радионавигационное оборудование и генераторы);
  • летательные аппараты и космические корабли, а также их детали и компоненты, включая беспилотники;
  • оптическое, фотографическое, измерительное, контрольное и точное оборудование и его части, включая оптоволокно, бинокли и аэрофотосъемочные камеры.
Также введены ограничения на экспорт стали и алюминия, изделий из них, котлов и машинного оборудования и их частей, включая строительную технику, авиационные и корабельные двигатели, ковочные прессы и детали транспортных машин. Даже экспорт игрушек и масштабных моделей теперь запрещен в Россию. В целом, это расширение списка запрещенных товаров указывает на продолжение ужесточения экономической политики Японии в отношении России, согласующейся с мерами, предпринимаемыми другими западными странами. Это может привести к дальнейшим изменениям в торговых отношениях между двумя странами и потенциально усилить дипломатическое напряжение.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!