Китай проверяет американского производителя микросхем Micron на предмет скрытых угроз

Китай проверяет американского производителя микросхем Micron на предмет скрытых угроз

Проверка американского производителя микросхем Micron — следующий шаг в глобальном конфликте?

image

В пятницу китайский регулятор киберпространства (CAC) объявил о намерении провести проверку американского производителя микросхем памяти Micron, продукция которого реализуется на территории Китая, сообщает The Wall Street Journal.

Регулятор утверждает, что данный шаг призван обеспечить безопасность в цепочке поставок важных элементов информационной инфраструктуры, предотвращение потенциальных рисков и защиту национальной безопасности. Инспекция проводится на фоне ухудшения отношений между Китаем и США, что может вызвать опасения среди международных компаний, работающих в Китае, о возможности попасть в число проверяемых.

Мэтью Брайсон, аналитик из Wedbush Securities, отметил, что меры против Micron могут свидетельствовать о более глобальном изменении китайской политики в отношении других американских поставщиков, которые теперь могут столкнуться с аналогичными действиями.

В 2022 году доля Китая составляла около 11% годовых продаж Micron, или $3,3 млрд. В годовом отчете компания сообщала о возрастающей конкуренции в Китае из-за того, что правительство и государственные компании увеличивают инвестиции в отечественную полупроводниковую промышленность. Micron отметила, что китайское правительство может ограничить их участие на местном рынке или затруднить конкуренцию с китайскими фирмами.

Пекин активно привлекает иностранные инвестиции, стремясь стимулировать экономику после замедления роста из-за ограничений, связанных с COVID-19. Однако власти КНР продолжают оказывать давление на транснациональные корпорации.

Власти провели обыски в пекинском офисе американской юридической фирмы Mintz Group и арестовали пятерых ее сотрудников. Ранее власти приостановили деятельность пекинского офиса Deloitte на три месяца и наложили штраф в размере $31 млн за предполагаемые нарушения при аудиторской проверке государственной компании China Huarong Asset Management Co.

В последние годы китайские власти требуют от операторов критической информационной инфраструктуры проходить проверки по вопросам кибербезопасности при заказе товаров и услуг, которые могут влиять на национальную безопасность. Тем не менее, Пекин утверждает, что данное требование не предполагает ограничений или дискриминации иностранных компаний.

Таким образом, ситуация с проверкой продукции американского производителя микросхем памяти Micron может стать индикатором для других международных компаний, работающих в Китае, касательно возможного изменения курса китайской политики в отношении иностранных предприятий. Это может привести к изменению стратегий бизнеса и дополнительным мерам предосторожности среди зарубежных корпораций, вступающих во взаимодействие с китайским рынком.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться