Уязвимость «BingBang» позволяет изменять результаты поисковой выдачи Bing и даже захватывать учётные записи пользователей

Уязвимость «BingBang» позволяет изменять результаты поисковой выдачи Bing и даже захватывать учётные записи пользователей

Никакой ИИ уже не поможет Microsoft опередить Google в сфере интернет-поиска.

image

Исследователи из компании Wiz обнаружили способ , позволяющий манипулировать поисковой системой Bing и захватывать учетную запись пользователей. Уязвимость получила название «BingBang», а предоставленное исследование сосредоточено на нескольких приложениях Microsoft, причем все они связаны с новым типом атак, нацеленных на Azure Active Directory.

Azure Active Directory — это служба единого входа и многофакторной аутентификации, используемая множеством организаций по всему миру. К сожалению, неправильная настройка Azure может привести к ряду потенциально серьезных проблем. По словам Wiz, не менее 35% просканированных приложений оказались уязвимыми для обхода аутентификации Azure.

Возможно, наиболее ярким примером этой конкретной атаки является то, как открытый интерфейс администратора, привязанный к Bing, который позволял любому пользователю получить к нему доступ. Исследователи смогли не только изменить возвращаемые результаты для таких запросов, как «Лучший саундтрек», но и пойти немного дальше.

Тот же доступ также позволил исследователям провести атаку методом «межсайтовый скриптинг» (XSS) и скомпрометировать учётные данные абсолютно любого пользователя Bing, который использует Microsoft Office365. Оттуда специалисты смогли получить доступ к:

  • личным данным
  • электронным письмам Outlook
  • файлам SharePoint
  • сообщениям сервиса Teams

Wiz отмечает, что Bing является 27-м по посещаемости веб-сайтом в мире, так что это явно большой целевой пул для потенциальных атак. Не говоря уж о том, что Bing стал не единственным сервисом, уязвимым к «BingBang». Под удар также попали: Mag News, MSN, PoliCheck, Power Automate Blog и т.д.

Потенциал для вредоносных действий здесь довольно широк. Скомпрометированные сервисы могут отправлять внутренние уведомления разработчикам Microsoft или рассылать электронные письма сразу большому количеству получателей. К счастью, Microsoft была оперативно уведомлена об этих проблемах и уже устранила уязвимость. Компания также добавила дополнительные авторизационные проверки, а также подтвердила, что реальные злоумышленники не успели воспользоваться описанной уязвимостью.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться