ФСБ получит внесудебный доступ к базам данных агрегаторов такси

ФСБ получит внесудебный доступ к базам данных агрегаторов такси

Узнайте подробности нового проекта постановления правительства России.

image

Федеральная Служба Безопасности (ФСБ) представила проект постановления правительства России, который предоставит спецслужбам во внесудебном порядке доступ к информационным системам и базам данных агрегаторов такси. Конкретно речь идет об электронном мониторинге геолокации и данных о средствах платежа. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, служба заказа такси, являющаяся организатором распространения информации в Интернете, должна предоставить ФСБ круглосуточный удаленный доступ к информационным системам и базам данных, используемым для получения, хранения, обработки и передачи заказов такси. Проект разработан для выполнения закона о такси, который вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

В документе также указывается, что, если служба заказа такси не сможет выполнить запрос ФСБ, она должна обосновать причину невозможности предоставления данных и проинформировать о сроках, необходимых для выполнения запроса. При наличии в запросе пометки "срочно" агрегатор будет обязан предоставить сведения в течение трех рабочих дней, при отсутствии такой пометки - в течение десяти рабочих дней. При этом судебный или процессуальный порядок для выполнения запроса не предусмотрен.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться