Джо Байден борется за права граждан и вводит запрет на использование шпионского ПО

Джо Байден борется за права граждан и вводит запрет на использование шпионского ПО

Шпионские технологии: какие риски они несут и как США планируют с ними бороться?

image
Президент Джо Байден вчера подписал указ, запрещающий федеральным агентствам использовать коммерческое шпионское ПО, которое может представлять угрозу безопасности США или уже использовалось иностранными субъектами не по назначению.

Указ направлен на устранение растущего числа случаев злоупотребления шпионским ПО за рубежом, а также против официальных лиц США, правительственных систем и простых граждан.

В Белом Доме отметили, что использование шпионского ПО относится не только к авторитарным государствам – демократические правительства также были замечены за использованием коммерческого шпионского ПО «для отслеживания своих собственных граждан без надлежащего юридического разрешения и мер надзора».

Приказ Байдена указывает на злоупотребление шпионскими технологиями, в том числе на попытки иностранных правительств или отдельных лиц получить доступ к электронному устройству гражданина США или слежения за ним без законного разрешения.

По словам представителя администрации, Белый Дом выявил 50 случаев шпионажа, когда мишенью были сотрудники США как минимум в 10 разных странах.

В новой директиве также указываются цели использования технологии:

  • Запугивание активистов, диссидентов или других субъектов;
  • Сдерживания инакомыслия или политической оппозиции;
  • Ограничение свободы выражения мнений, мирных собраний или ассоциаций;
  • Нарушение прав человека или подавление гражданских свобод.

Директива также определяет шаги, которые могут предпринять поставщики коммерческого шпионского ПО, чтобы избежать обвинений в создании потенциального риска для безопасности граждан. Шаги включают в себя, например, аннулирование соответствующих лицензионных соглашений или контрактов.

Тем не менее, приказ не требует создания списка организаций, которые нарушают закон, поскольку каждое нарушение «необходимо определять в каждом конкретном случае». Приказ также не требует, чтобы общественность уведомлялась в случае инцидента.

Представитель администрации подчеркнул, что этот приказ позволит создать определённые стандарты (которых до этого момента в США не было) в отношении идентификации и запрета коммерческого шпионского ПО. По словам представителя, директива позволит США «подать пример» другим странам.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться