Рэперы Akon, Soulja Boy и Lil Yachty заплатят штрафы за рекламу криптовалюты

Рэперы Akon, Soulja Boy и Lil Yachty заплатят штрафы за рекламу криптовалюты

8 мировых звёзд были вовлечены в мошенническую схему по продвижению незаконных криптоактивов.

image

8 знаменитостей выплатят штрафы за то, что они проводили шиллинг криптовалюты, скрыв факт оплаты за рекламу. А «заказчик» рекламы был обвинен в мошенничестве.

Зачинщиком масштабной кампании по продвижению криптовалюты является - Джастин Сан, владелец компаний Tron Foundation Limited, BitTorrent Foundation Ltd и Rainberry Inc, которые раньше назывались BitTorrent.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявила, что организации Сана продавали криптоактивы под названием Tronix (TRX) и BitTorrent (BTT), но не были зарегистрированы для торговли активами.

По данным SEC, мошенник манипулировал вторичным рынком TRX посредством обширной фиктивной торговли, которая включала одновременную или почти одновременную покупку и продажу ценных бумаг, чтобы создать впечатление, что бумаги активно торгуются без фактического изменения бенефициарного владельца.

Его также обвиняют в «организации схемы оплаты знаменитостям за рекламу TRX и BTT без раскрытия их вознаграждения».

Одна из знаменитостей, Линдси Лохан, заявила: «Я быстро поняла, что мое сообщество может извлечь выгоду из криптовалюты и что я могу проинформировать большую часть общества, которая не вовлечена в пространство блокчейна, и познакомить пользователей с этой технологией.

Лохан даже выпустила сингл в виде NFT и продвигала токен TRX.

В схему продвижения криптовалюты были вовлечены следующие суперзвёзды:

  • актер/боксер Джейк Пол;
  • рэпер/продюсер ДеАндре Кортес Уэй (Soulja Boy);
  • певец и автор песен Остин Махоуни;
  • актриса Мишель Мейсон;
  • рэпер Майлз Паркс МакКоллум (Lil Yachty);
  • певец/продюссер Шаффер Смит (Ne-Yo);
  • рэпер/продюссер Алиаун Дамала Тиам (Akon).

Известно, что Остин Махоуни и Soulja Boy заплатили в общей сложности $400 000 штрафа, не признавая и не опровергая выводы SEC.

Масштабы предполагаемой схемы продвижения криптовалюты были значительными. По словам SEC, Джастин Сан «поручил своим шиллерам совершить более 600 000 фиктивных сделок TRX между двумя учетными записями криптобиржи, которые он контролировал, при этом ежедневно проводя от 4,5 до 7,4 млн. фиктивных сделок с TRX.

Как утверждается, Сан также продал TRX на вторичном рынке, заработав $31 млн. от незаконных незарегистрированных предложений и продаж токена.

Гурбир С. Гревал, директор отдела правоприменения Комиссии по ценным бумагам и биржам США, заявил, что Сан использовал «старый метод, чтобы ввести в заблуждение и навредить инвесторам, сначала предлагая ценные бумаги без соблюдения требований регистрации и раскрытия информации, а затем манипулируя рынком этих ценных бумаг».

Гревал заявил, что Сан заплатил знаменитостям за рекламу незарегистрированных предложений, договорившись с ними не раскрывать факт оплаты. По словам Гревала, против такой деятельности и были разработаны федеральные законы о ценных бумагах

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.