Трансляция с Маском: YouTube-каналы Linus Media Group подверглись хакерской атаке

Трансляция с Маском: YouTube-каналы Linus Media Group подверглись хакерской атаке

Злоумышленники начали транслировать видео с Илоном Маском и распространять мошенническую рекламу криптовалюты.

image

Популярный YouTube-канал Linus Tech Tips с 15,3 млн подписчиков был взломан хакерами, которые разместили на нём мошенническую рекламу криптовалюты. Злоумышленники запустили на канале прямую трансляцию с предложением перейти по ссылке и получить бесплатные биткоины. Для трансляции был использован видеоряд разговора Илона Маска с Джеком Дорси о криптовалюте.

Кроме того, два других канала Linus Media Group — Techquickie и TechLinked — также были взломаны мошенниками и переименованы в Tesla, где появились те же самые трансляции. Владелец упомянутых каналов Лайнус Себастьян подтвердил факт взлома, но какие-либо подробности об этом инциденте не сообщил. В настоящее время все три канала заблокированы, и YouTube работает над их восстановлением.

Это уже не первый случай взлома каналов на YouTube. Как сообщает The Verge, за последний год было зафиксировано несколько подобных инцидентов, когда хакеры используют QR-коды и ссылки, чтобы перевести пользователей на мошеннические сайты. Ранее криптомошенники взломали канал британской армии на YouTube, а также Vevo-каналы некоторых исполнителей, таких как Lil Nas X, Drake, Taylor Swift и других.

По словам источника издания в YouTube, мошенники действуют под видом спонсоров и обращаются к авторам контента, убеждая загрузить файл, который якобы связан со спонсорством. Однако этот файл на самом деле содержит вредоносное ПО, которое позволяет злоумышленникам удаленно управлять компьютером и захватывать аккаунт YouTube.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться