Журналисты Эквадора стали жертвами USB со взрывчаткой внутри

Журналисты Эквадора стали жертвами USB со взрывчаткой внутри

USB-накопители могут доставлять не только вредоносное ПО, но и настоящее оружие.

image

Как сообщило издание Agence France-Presse (цитирует CBS News ) 5 журналистов из Эквадора получили USB-накопители по почте из Кинсаломы, Эквадор. Каждая флешка содержала взрывчатое вещество, которое взрывается при подключении к компьютеру.

Журналист Ленин Артиеда с телеканала Ecuavisa в Гуаякиле получил USB и вставил его в свой компьютер, после чего накопитель взорвался. Артиеда получил легкие травмы рук и лица.

По словам представителя полиции Ксавьера Чанго, взорвавшаяся флешка содержала 5-вольтовый заряд взрывчатого вещества и, предположительно, гексоген (используется военными как заряд для детонаторов). Чанго сказал, что вещество поставляется в капсулах размером около 1 см, но в USB было активировано только 50% заряда, что, вероятно, спасло журналиста от большего ущерба.

Эквадорская некоммерческая организация, защищающая права СМИ, под названием Fundamedios заявила , что радиоведущий Альваро Росеро также получил конверт с флешкой 15 марта. Он передал ее продюсеру, который подключил её к компьютеру через кабель с адаптером. Однако флешка не взорвалась. Полиция установила, что в приводе была взрывчатка, но заряд не сработал, потому что в адаптере не хватило заряда для его активации.

Еще один репортер, Милтон Перес из офиса Teleamazonas в Кито, Эквадор также получил взрывоопасный USB-накопитель, но избежал взрыва, так как «неправильно подключил флешку к компьютеру».

Кроме того, полиция перехватила четвертый USB, отправленный Карлосу Вере в Гуаякиле, и произвела «контролируемый взрыв» на пятом накопителе, отправленном Маурисио Айоре в TC Televisión в Гуаякиле.

Министр внутренних дел Эквадора Хуана Сапата подтвердила, что во всех пяти случаях использовались USB-устройства одного и того же типа. Сапата отметила, что эти инциденты посылают «абсолютно четкий сигнал, чтобы журналисты замолчали».

Расследование террористического акта правительством Эквадора продолжается . Правозащитная группа Fundamedios заявила, что Артиеде получил накопитель вместе с письмом с угрозами, а письмо, отправленное TC Televisión, содержало высказывания против неустановленной политической группы.

В письме, отправленном Пересу в Кито, было написано, что «эта информация разоблачит “correísmo”. Если вы считаете, что это полезно, мы можем прийти к соглашению, и я вышлю вам вторую часть». Correísmo — эквадорское политическое движение, названное в честь бывшего президента Рафаэля Корреа, который был президентом Эквадора с 2007 по 2017 год.

В своём заявлении правительство Эквадора заявило: «Любая попытка запугать журналистов и ограничить свободу выражения мысли является отвратительным действием, которое должно быть наказано со всей строгостью правосудия».

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться