Мусульманские хактивисты атаковали дом моды за использование арабского языка на одежде

Мусульманские хактивисты атаковали дом моды за использование арабского языка на одежде

Пострадали также госучреждения и частные предприятия Австралии.

image

Мусульманские хактивисты провели DDoS-атаки на десятки австралийских учреждений и предприятий в ответ на «позорную демонстрацию» религиозных текстов во время показа мод в Мельбурне.

Австралийский дом моды Not A Man's Dream подвергся кибератаке за использование арабского языка на одежде, которую он представил на подиуме во время Фестиваля моды в Мельбурне.

После возмущения общественности организаторы фестиваля и модный дом принесли извинения, но мусульманские группы хактивистов в ответ провели DDoS-атаку на десятки австралийских организаций.

Согласно отчету ИБ-компании Radware, это были религиозно мотивированные атаки, осуществленные группами мусульманских хактивистов, таких как Team Insane pk, Eagle Cyber ​​и Mysterious Team. По словам компании, атакам подверглись не менее 70 австралийских сайтов.

Radware отметила, что DDoS-атаки сначала затронули сайт модного дома, а затем распространились на госучреждения, порты, банки и другие частные предприятия.

Например, группировка Mysterious Team заявила, что отключила веб-сайты австралийской полиции и Службы неотложной медицинской помощи, а группа Team Insane атаковала IBM Bank и Bank of Sydney.

По данным Radware, атаки проводились под тегами «#OpAustralia» и «#opsjentik». В постах под тегами говорится, что религиозно мотивированные мусульманские хактивисты имеют хорошие связи и влияние, и упомянуты также операция «#OpIndia» и множество других приписываемых им кампаний.

Причиной кибератак и возмущений в сети является то, что некоторые предметы одежды Not A Man's Dream с арабской надписью «Аллах ходит со мной» были прозрачными и откровенными. Реакция в сети последовала после того, как блогер из Мельбурна Мона Халифа, присутствовавшая на мероприятии, раскритиковала «позорный показ» в постах на TikTok и в Instagram*.

«Использовать религиозные тексты или писать «Аллах» на арабском языке, который является священным как для мусульман, так и для арабских христиан, а также оформлять это в такой неприкрытой и нескромной манере неправильно на многих уровнях», — сказала Халифа в Instagram *.

На некоторых моделях головы моделей были покрыты, что, по словам Халифы, больше «похоже на прямое высмеивание хиджаба и мусульманских женщин».

Мельбурнский фестиваль моды принес извинения за «причиненное оскорбление» и удалил со своих каналов фотографии дизайнеров. Саманта Сент-Джеймс, основательница модного дома, также принесла извинения.

* Компания Meta и продукты компании (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими организациями; их деятельность запрещена на территории РФ.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться