Искусственный интеллект: революция или угроза? Билл Гейтс дает свой ответ

Искусственный интеллект: революция или угроза? Билл Гейтс дает свой ответ

Билл Гейтс рассуждает, как искусственный интеллект может быть использован для решения социальных проблем.

image

Билл Гейтс опубликовал новую запись в своем блоге "Gates Notes", где он обсуждает тему искусственного интеллекта и утверждает, что началась "эра AI". Он сравнивает важность развития искусственного интеллекта с революционным воздействием мобильных телефонов и Интернета.

Гейтс подчеркивает два ключевых момента в своей жизни, равных по силе впечатления - знакомство с графическим пользовательским интерфейсом в 1980 году и встреча с командой OpenAI в середине прошлого года. Он был взволнован успехами OpenAI и дал разработчикам задачу обучить искусственный интеллект, чтобы он смог сдать экзамен по биологии Advanced Placement. Гейтс считал, что до успешного прохождения этого теста AI еще нужно было два-три года, но задача была решена за несколько месяцев.

Гейтс считает, что развитие искусственного интеллекта должно изменить жизнь человечества, включая то, как люди работают, учатся, путешествуют, получают медицинскую помощь и общаются друг с другом. Он также верит, что AI может помочь уменьшить неравенство в мире, усовершенствовав систему образования и преподавание математики.

Билл Гейтс отмечает, что под термином "искусственный интеллект" он имеет в виду не только языковые модели, но и "общий искусственный интеллект" - программное обеспечение, способное изучить любую задачу или предмет. Однако он также подчеркивает, что настоящий "общий искусственный интеллект" еще не создан и мы только обсуждаем, как его создать и возможно ли это.

Гейтс считает, что искусственный интеллект может стать персональным цифровым агентом, который поможет человеку выполнять различные действия, повышая производительность. Он уверен, что развитие AI не угрожает человеческим рабочим местам, а наоборот, освободит людей от монотонной работы и позволит им заниматься более творческими задачами, такими как обучение, уход за пациентами и поддержка пожилых.

Гейтс признает, что существует угроза, исходящая от людей, вооруженных AI, поскольку этот инструмент может использоваться как для блага, так и для зла. Однако он считает, что более реальная угроза заключается в неправильном использовании AI людьми, а не в возможном поведении сверхразумного AI, которого пока не существует.

Гейтс ожидает взрывного роста компаний, работающих над новыми способами использования AI и улучшения самой технологии, таких как разработка новых чипов, которые могут обеспечить необходимую вычислительную мощность. Он также сожалеет о том, что рынок не производит естественным образом AI-продукты и AI-услуги, которые могут помочь бедным слоям населения, и считает, что лучший AI должен быть направлен на решение крупных проблем, в том числе на сокращение неравенства.

Еще одной важной темой для Гейтса является борьба с изменением климата, и он видит потенциальное применение искусственного интеллекта в этой области. Он признает, что еще не решил, как AI может помочь в этой области, но уверен, что это должно принести пользу всем на Земле, а не только состоятельным людям.

Гейтс задается вопросом, сможет ли искусственный интеллект когда-нибудь выявить неравенство и попытаться сократить его, и если да, то какие предложения он может сделать. Он также подчеркивает, что важно иметь чувство мморали, чтобы понимать несправедливость и бороться с ней, но также интересно задуматься, сможет ли рациональный AI также выявлять неравенства и предлагать пути их решения.

В целом, Билл Гейтс убежден, что искусственный интеллект должен использоваться для улучшения жизни людей и решения глобальных проблем, таких как бедность, здравоохранение, образование и изменение климата. Он призывает разработчиков AI и инвесторов не только создавать новые продукты и услуги на основе AI, но также направлять свои усилия на решение социальных проблем и создание более справедливого и равноправного мира.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!