Россия и Китай объединяют усилия по развитию информационно-технологической отрасли

Россия и Китай объединяют усилия по развитию информационно-технологической отрасли

Обеспечение взаимного технологического суверенитета — одна из основных целей долгосрочного сотрудничества государств.

image

Президент Российской Федерации Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин на недавней встрече, прошедшей в Москве, поставили перед собой цель обеспечить совместное лидерство в сфере информационных технологий.

Ранее на этой неделе лидеры встретились лично и обсудили дальнейшие планы по взаимному сотрудничеству двух стран. В своём обсуждении правители подняли множество разных тем, но не обошли стороной и сферу информационных технологий.

«Залогом устойчивости нашего развития является обеспечение технологического суверенитета. Предлагаем пойти по пути совершенствования стратегических отраслевых партнёрств. Сложив наш богатый научный потенциал и производственные возможности, Россия и Китай могут стать мировыми лидерами в области информационных технологий, сетевой безопасности, искусственного интеллекта», — заявил Владимир Путин.

Оба лидера также выразили уверенность в том, что «должны быть сформулированы новые национальные кодексы поведения в информационном киберпространстве, особенно универсальные международно-правовые инструменты».

В совместном заявлении двух государств, выпущенном как российской , так и китайской стороной, перечислено множество пунктов, направленных на углубление партнёрских отношений и стратегического взаимодействия.

Стороны собираются укреплять взаимовыгодное сотрудничество в области научно-технических инноваций, расширять отраслевой обмен кадрами, реализовывать потенциал взаимодействия в области фундаментальных и прикладных исследований, внедрения в производство результатов научно-технических разработок.

Также планируется сосредоточить усилия на ведении совместных прорывных исследований в передовых областях науки и техники. Внедрить новые модели сотрудничества в таких технологических и производственных областях, как искусственный интеллект, интернет вещей, сети связи пятого поколения и т.д.

Стороны также поддерживают создание многосторонней равноправной и прозрачной глобальной системы управления Интернетом при обеспечении суверенитета и безопасности всех стран в этой области.

Посмотрим, что получится из такого сотрудничества. Его плоды станут заметны, вероятно, лишь через несколько лет. Остаётся надеяться, что Россия не станет перенимать китайский опыт по различным ограничениям в интернет-пространстве, и у наших граждан не станет меньше прав и свобод в этой и прочих жизненных отраслях.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться