Meta* vs. Predator: правительство Греции больше года шпионило за сотрудником Meta*

Meta* vs. Predator: правительство Греции больше года шпионило за сотрудником Meta*

Использование коммерческого шпионского ПО в ЕС вышло из-под контроля.

image

Правительство Греции больше года отслеживало бывшего руководителя службы безопасности Meta* с помощью шпионского ПО под названием Predator. Об этом сообщила газета The New York Times.

Сифорд находилась под тайным наблюдением с 2021 года по распоряжению греческой национальной разведывательной службы. « Predator » был разработан компанией Cytrox, которая базируется в Северной Македонии и продает коммерческое шпионское ПО и другие инструменты наблюдения.

Как сообщает Times, Сифорд оказалась объектом соперничества между Грецией и США, что сделала ее первым известным случаем нападения на гражданина США с помощью сложного шпионского ПО. Впервые она узнала о шпионаже после того, как увидела свое имя в списке целей шпионского ПО в греческих СМИ в ноябре 2022 года. После этого специалисты по цифровой криминалистике из Citizen Labs подтвердили наличие вредоносного ПО на её устройстве.

Неясно, почему именно Сифорд стала объектом слежки, и она подала иск против неизвестных сторон, стоящих за слежкой, в надежде стимулировать расследование.

По словам Сифорд, доказательства показывают, что взлом её смартфона был основан на частной информации, которая, скорее всего, была получена в результате прослушивания телефонных разговоров государственной разведки.

Стоит отметить, что Сифорд – не единственный объект шпионажа Греции. В 2022 году греческое правительство было вовлечено в политический скандал, получивший название «Греческий Уотергейт» (Greek Watergate), из-за обвинений в том, что оно тайно шпионило за многими политиками, журналистами, активистами, предпринимателями и другими лицами с помощью коммерческого шпионского ПО, наподобие Predator.

Правительство Греции отрицает, что оно использовало шпионское ПО для взлома и отслеживания Сифорд.

«Греческие власти и службы безопасности никогда не приобретали и не использовали шпионское ПО Predator. Предполагаемое использование этого ПО неправительственными организациями находится в стадии судебного расследования», - заявил представитель правительства Яннис Ойкономоу.

На данный момент Meta* не предоставила какие-либо комментарии по инциденту.

* Компания Meta и продукты компании (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими организациями; их деятельность запрещена на территории РФ.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!