Злоумышленники аннулируют документы американцев, чтобы украсть их личные данные

Злоумышленники аннулируют документы американцев, чтобы украсть их личные данные

Мошенники выдают себя за федеральную службу, чтобы не вызвать подозрений.

image

Исследователи безопасности из компании Armorblox приостановили фишинговую кампанию по краже личных данных американцев, в которой злоумышленники сообщали жертвам, что их номера социального страхования (SSN) должны быть аннулированы, убеждая их позвонить в поддельную службу поддержки клиентов. Мишенью преступников стали 160 000 учеников учебного заведения США.

Киберпреступники уговаривали жертв раскрыть свои номера социального страхования (SSN) – жизненно важную информацию для любого гражданина США, – а также другие конфиденциальные данные. Поскольку в США сейчас идёт налоговый сезон, злоумышленники стремятся получить личные данные, которые затем используют в мошенничестве с налоговыми декларациями.

Атака начинается с фишингового письма с темой «ошибочные и подозрительные действия». Методы влияния, основанные на срочности, направлены на снижение бдительности жертвы, побуждая ее действовать быстро и не задумываясь.

В качестве отправителя письма хакеры указали Администрацию социального обеспечения (SSA), отвечающую за выдачу SSN. Примечательно, что злоумышленникам удалось обойти встроенную защиту электронной почты.

В письме хакеры утверждают, что SSN жертвы был заблокирован. Несмотря на то, что власти США неоднократно заявляли, что приостановка SSN невозможна, это сообщение выглядит правдоподобно и может вызвать панику у некоторых жертв.

Затем мошенники убеждают жертву открыть PDF-файл, который якобы содержит письмо от SSA. В этом письме сообщалось, что жертва нарушила «положения и условия», используя ложное имя. В последней части атаки встревоженные жертвы звонили по указанному номеру «службы поддержки», где мошенники узнают дополнительную конфиденциальную информации.

По словам экспертов, кампания была достаточно изощренной – злоумышленники обошли встроенную защиту электронной почты, а пользователи ничего не заподозрили. Несмотря на то, что в фишинговом письме адрес домена был Gmail вместо электронной почты SSA, злоумышленники умело изменили имя отправителя таким образом, чтобы скрыть свою уловку. Длина имени отправителя указана намеренно, чтобы с мобильного устройства не был виден фактический домен.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться