Mozilla сделала функцию Firefox Relay ещё проще и удобнее в использовании

Mozilla сделала функцию Firefox Relay ещё проще и удобнее в использовании

Теперь любители «огненной лисы» смогут создавать почтовые псевдонимы в один клик.

image

Mozilla объявила об интеграции прямо в браузер Firefox функции Firefox Relay, доступной пользователям в виде отдельного расширения уже несколько лет. Firefox Relay — это система защиты электронной почты, которая помогает пользователям скрыть имя своего почтового ящика от лишних глаз, избежать трекеров отслеживания, а также надоедливого спама.

Отныне всякий раз, когда пользователь просматривает веб-сайт, который просит его создать учётную запись, Firefox Relay будет автоматически предлагать создать новый псевдоним (маску) электронной почты или использовать существующую. При этом происходить это будет в один клик за счёт ненавязчивого всплывающего окошка прямо в строке ввода электронной почты.

Созданные псевдонимы перенаправляют письма на реальный адрес электронной почты пользователя, но сохраняют полную конфиденциальность и анонимность. Иными словами, с Firefox Relay пользовать может лишний раз «не светить» своими данными в Интернете. А потенциальная утечка данных того или иного сервиса будет не страшна (если, конечно, это не утечка данных Mozilla).

Одной из особенностей технологии является то, что если один из созданных псевдонимов начнёт получать спам или нежелательные сообщения, пользователь может легко удалить его и создать новый, не затрагивая свои основные учётные данные.

По своему принципу работы Firefox Relay очень похож на службу защиты электронной почты DuckDuckGo, которая также генерирует анонимные одноразовые псевдонимы, называемые «личными Duck-адресами» (@duck.com). Однако Firefox Relay имеет дополнительную функцию автоматического удаления средств отслеживания перед пересылкой писем на адрес электронной почты пользователя, что делает её более конфиденциальной.

До сих пор Firefox Relay был доступен в виде отдельного расширения, и для управления псевдонимами пользователю приходилось запускать отдельную панель управления. Теперь же пользоваться функцией будет гораздо удобнее.

Как сообщается, пока нововведение доступно не всем пользователям, а всплывающие окна для создания псевдонима будут появляться не на всех веб-сайтах. Mozilla уже заявила, что работает над этим, и пообещала чуть позже сделать функцию доступной для всех пользователей и увеличить число поддерживаемых сайтов.

Компания также объявила о запуске Total Cookie Protection для Android-версии браузера Firefox. Функция предназначена для автоматической блокировки всех межсайтовых трекеров. Подобная технология ранее была доступна только в десктопных версиях браузера. А работает она следующим образом: для каждого сайта браузер создаёт своё собственное хранилище cookie и ограничивает к нему доступ для других сайтов, предотвращая межсайтовое отслеживание активности и обеспечивая дополнительную безопасность данных пользователя.

Рекомендуем всем пользователям этого прекрасного браузера на всякий случай проверить наличие обновлений вручную, чтобы как можно быстрее опробовать указанные нововведения.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться