Хакеры не смогли поделить вычислительные мощности Kubernetes

Хакеры не смогли поделить вычислительные мощности Kubernetes

Криптоджекинговая операция закончилась противостоянием двух хакерских группировок.

image

Исследователи кибербезопасности CrowdStrike недавно раскрыли очередную незаконную кампанию по добыче криптовалюты. Жертвой злоумышленников на этот раз стала платформа Kubernetes. А сама операция знаменует собой первый случай отказа злоумышленниками от криптовалюты Monero, которая в настоящий момент является самой распространенной монетой для майнинга в криптоджекинговых кампаниях . Вместо неё киберпреступники предпочли криптомонету Dero. Это может быть связано с тем, что добывать Dero немного выгоднее, а ещё монета предоставляет функции анонимизации как минимум не хуже Monero.

Kubernetes — это одна из самых популярных систем управления контейнерами, разработанная Google, и предназначенная для автоматизации развёртывания, масштабирования и управления контейнеризированными приложениями. Kubernetes обладает весьма впечатляющими вычислительными мощностями, поэтому неудивительно, что компанией заинтересовались криптомошенники.

Атака, приписываемая неизвестной финансово мотивированной группе хакеров, началась с поиска незащищённых кластеров Kubernetes с возможностью анонимной аутентификации и последующего внедрения в них полезной нагрузки. Затем на каждом таком кластере развёртывался вредоносный майнинг-модуль, замаскированный под легитимный системный контейнер, из-за чего вредоносную активность было сложнее обнаружить.

Схема недавней атаки на кластеры Kubernetes

Компания CrowdStrike также заявила, что параллельно обнаружила и другую вредоносную активность, нацеленную на открытые кластеры Kubernetes. Примечательно то, что действовала уже совсем другая хакерская группировка, которой удалось обнаружить наличие в API Kubernetes конкурента, «прогнать» его и подключить майнинг криптовалюты Monero на свой кошелёк. Больше похоже на разборки мексиканских картелей, нежели на противостояние хакеров.

Что поделать, каждый хочет ухватить свой «кусок пирога» и борется за него как только может. Произошедшее в очередной раз доказывает привлекательность криптоджекинговых операций для современных хакеров. Деньги любят все, а когда для их получения требуется лишь подключиться к открытому высокопроизводительному серверу, — злоумышленникам, видимо, устоять уже невозможно.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!