Китай хочет получить контроль над подводными кабелями Микронезии для шпионажа за островами

Китай хочет получить контроль над подводными кабелями Микронезии для шпионажа за островами

Контроль над оптоволоконными кабелями Микронезии позволит Китаю читать электронную почту и прослушивать телефонные звонки на островах.

image

Уходящий президент Федеративных Штатов Микронезии (ФШМ) Дэвид Пануэло на прошлой неделе написал письмо , в котором обвинил Пекин в «безудержном» взяточничестве, шпионаже и других тактиках, включая попытку взять под контроль национальные подводные кабели и телекоммуникационную инфраструктуру Микронезии.

Пануэло отметил, что контроль над оптоволоконными кабелями Микронезии позволит Китаю читать электронную почту и прослушивать телефонные звонки на островах.

Более того, по его словам, КНР предлагал «подарки» cтаршим и выборным должностным лицам Микронезии за то, чтобы они работали на Китай. Подарки варьировались от конвертов с деньгами до поездок на частных самолетах и ​​смартфонов, переданных чиновникам при выезде из Китая. Возможно, что эти телефоны могут содержать шпионское или вредоносное ПО.

По словам Пануэло, китайские официальные лица пытаются убедить чиновников принять уже согласованные меры — например, подписать Меморандум о взаимопонимании, хотя в этом официально было отказано.

Президент упомянул другие страны, с которыми Китай тоже пытался сотрудничать: Джибути, Замбия, Угуанда, Эфиопия и Шри-Ланка. «Сотрудничество» с этими странами тоже начиналось с документации, очень похожей на Меморандум о взаимопонимании.

По словам Пануэло, Меморандум о взаимопонимании даёт КНР контроль над портами ФШМ и подводными кабелями, соединяющими ФШМ с миром.

Согласно письму президента, Китай хочет завладеть океанскими ресурсами ФШМ и создать Морское пространственное планирование для собственных нужд – глубоководной добычи полезных ископаемых, контроля над оптоволоконными кабелями Микронезии и другой телекоммуникационной инфраструктурой, что позволило бы КНР читать электронные письма и прослушивать телефонные звонки Микронезии.

Согласно письму, Пануэло покидает свой пост 11 мая, а Китай просто ждет прихода к власти нового президента, затем они начнут продвигать свою кампанию, которую остановил Пануэло.

Пануэло написал письмо 10 марта, а 11 марта официальный представитель МИД Китая Мао Нин в ответ заявила, что Китай решительно выступает против того, чтобы страны, имеющие дипломатические отношения с Китаем, вступали в любые формы официального взаимодействия с Тайваньским регионом в нарушение принципа одного Китая. На основе принципа Китая и взаимного уважения, а также вазимовыгоды, Китай готов работать с ФШМ для укрепления дружбы и сотрудничества.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену