Грузия экстрадировала в США россиянина разыскиваемого ФБР

Грузия экстрадировала в США россиянина разыскиваемого ФБР

Он обвиняется в краже данных американских пользователей.

image

Прокуратура Грузии сообщила об экстрадиции в США гражданина РФ, подозреваемого в киберпреступлениях и разыскиваемого ФБР. Об этом сообщает ТАСС.

Задержание россиянина произошло 22 октября 2022 года в городе Кобулети, а решение об экстрадиции было принято Тбилисским городским судом по ходатайству прокуратуры.

Согласно данным следствия , российский хакер использовал созданный им компьютерные вирусы для кражи данных американских пользователей в период с 2016 по 2019 год. Он также продавал личные данные и сам вирус другим лицам через интернет-платформу, за что получил прибыль в размере 1 млн лари (около $370 тыс.).

Прокуратура Грузии выражает готовность в будущем успешно сотрудничать с компетентными органами США с целью привлечения к ответственности разыскиваемых лиц, говорится в сообщении ведомства.

По информации издания "Коммерсантъ", в США из Грузии экстрадирован Дарий Панков. Если россиянина признают виновным по всем пунктам обвинения, ему грозит максимальное наказание в виде 47 лет лишения свободы в федеральной тюрьме.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!