Сбербанк предупреждает о новой схеме мошенничества, связанной с обвинением в измене Родине

Сбербанк предупреждает о новой схеме мошенничества, связанной с обвинением в измене Родине

Жертв запугивают выдуманной госизменой и финансированием ВСУ.

image

Сбербанк предупредил о новых случаях мошенничества , связанных с выманиванием денег у клиентов под предлогом обвинения их в государственной измене.

Мошенники используют следующую схему обмана: они звонят клиенту, представляются сотрудниками полиции или ФСБ и сообщают, что сотрудник банка, в котором обслуживается клиент, украл его персональные данные и переводит деньги на счета армии Украины. Поскольку ответственность лежит на владельце карты, клиент может быть обвинен в государственной измене и наказан лишением свободы до 20 лет. Затем мошенники подключают «службу безопасности банка» и заставляют клиента переводить деньги на их счета или даже брать кредиты, объясняя это необходимостью вычислить «сотрудника» банка, якобы укравшего персональные данные клиента.

Заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов отметил, что такие схемы мошенничества реализуются в отношении россиян с применением методов социальной инженерии. Жертвы не только переводят злоумышленникам свои сбережения, но и берут кредиты, находясь в состоянии повышенной тревоги. Поэтому в банке призывали граждан никогда не верить подобным обвинениям и сразу прекращать любые разговоры с мошенниками.

В банке также посоветовали гражданам дополнительно подключить уведомления о банковских операциях (у кого их нет) и следить за историей движения своих средств, чтобы контролировать свой счет.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!