Запрет Flipper Zero в Бразилии может привести к негативным последствиям для исследователей в области кибербезопасности

Запрет Flipper Zero в Бразилии может привести к негативным последствиям для исследователей в области кибербезопасности

Инструмент якобы может использоваться для преступных целей.

image

В начале марта бразильская таможня изъяла партию гаджетов Flipper Zero, чтобы предотвратить их использование в преступных целях. Устройства находятся на складах таможенных органов, и их доставка получателям заблокирована.

По информации СМИ, Национальное телекоммуникационное агентство Бразилии Anatel инициировало конфискацию присланных в страну комплектов Flipper Zero из-за предполагаемого использования гаджетов в преступной деятельности. При этом покупатели заявили, что регулятор страны фактически отклонил все попытки сертифицировать этот многофункциональный инструмент кибербезопасности для пентесторов.

Эксперты Anatel считают Flipper Zero инструментом для взлома, что усложнило регистрацию в стране и не позволило таможне выпустить и передать устройства заказчикам проекта.

Пользователи в Бразилии несколько раз пытались решить с Anatel вопрос сертификации, так как в гаджете не используются компоненты, которые являются незаконными. Однако получение персонального сертификата от регулятора для Flipper Zero, чтобы сделать его доступным для выдачи заказчикам в Бразилии, не удалось. В Anatel настаивают, что Flipper Zero используется для содействия совершения преступлений.

Anatel сообщает, что оборудование под названием Flipper Zero было использовано в стране злоумышленниками для содействия преступлению или уголовному правонарушению. Из-за этого Anatel отклонила все запросы на сертификацию рассматриваемого продукта в рамках защиты бразильских граждан от преступных действий.

Anatel сообщило, что все заказы на Flipper Zero будут отправлены обратно производителю. Поставщик устройства в стране Joomf и разработчики из Flipper Zero заявили, что пользователи получат компенсацию и возврат средств в рамках текущих отправленных заказов.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену