Новый ботнет GoBruteforcer нацелен на приложения phpMyAdmin, MySQL, FTP, Postgres

Новый ботнет GoBruteforcer нацелен на приложения phpMyAdmin, MySQL, FTP, Postgres

Ожидается, что операторы вредоносного ПО адаптируют его под все возможные платформы.

image

Недавно обнаруженный ботнет на основе Golang под названием GoBruteforcer сканирует и заражает веб-серверы, на которых запущены службы «phpMyAdmin», «MySQL», «FTP» и «Postgres». Об этом заявили исследователи безопасности из Palo Alto Networks Unit 42, которые первыми обнаружили ботнет в дикой природе.

По словам экспертов, GoBruteforcer совместим с архитектурами x86, x64 и ARM. Вредоносное ПО перебирает учетные записи со слабыми паролями или паролями по умолчанию для взлома уязвимых *nix-устройств.

Для каждого целевого IP-адреса вредоносная программа начинает поиск служб «phpMyAdmin», «MySQL», «FTP» и «Postgres». После обнаружения открытого порта, принимающего соединения, GoBruteforcer пытается войти в систему, используя жестко заданные учетные данные.

После входа он развертывает IRC-бот на скомпрометированных системах «phpMyAdmin» или веб-оболочку «PHP» на серверах, на которых запущены другие целевые службы. На следующем этапе атаки GoBruteforcer обращается к серверу управления и контроля (C2, C&C) и ждёт инструкций, доставляемые через ранее установленный IRC-бот или веб-шелл.

Цепочка атаки GoBruteforcer

Ботнет использует модуль мультисканирования для поиска потенциальных жертв в рамках бесклассовой междоменной адресации (CIDR), предоставляя злоумышленнику широкий выбор целей для проникновения в сети.

Вместо того, чтобы нацеливаться на один IP-адрес, вредоносное ПО использует сканирование блоков CIDR для доступа к разнообразному диапазону хостов с разными IP-адресами, увеличивая охват атаки.

GoBruteforcer, вероятно, находится в активной разработке, и ожидается, что его операторы будут адаптировать свою тактику и возможности вредоносного ПО для нацеливания на веб-серверы и обхода средств защиты. Исследователи Unit 42 отметили, что GoBruteforcer удаленно развертывало различные типы вредоносных программ в качестве полезной нагрузки, включая майнеры криптовалюты.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться