Минцифры заявило о дефиците высококвалифицированных ИБ-специалистов

Минцифры заявило о дефиците высококвалифицированных ИБ-специалистов

Около 80% компаний испытывают нехватку кадров в информационной безопасности

image

Свыше 80% отечественных госорганизаций, системообразующих компаний и субъектов КИИ сталкиваются с дефицитом высококвалифицированных ИБ-специалистов, сообщает ТАСС . Об этом заявил замглавы Минцифры РФ Александр Шойтов во время конференции «Кадры и образование по ИБ в России: настоящее и будущее».

Чиновник отметил, что в соответствии с 250-м указом Президента РФ Владимира Путина его ведомством был проведен соответствующий мониторинг, чтобы выявить проблемы отечественных компаний, госорганов, а также различных организаций, которых касается данный документ. В результате исследования выяснилось, что свыше 80% компаний в России сейчас испытывают дефицитом квалифицированных кадров по информационной безопасности.

Шойтов уточнил, что хотя в России готовится достаточное количество специалистов в сфере информационной безопасности, на рынке наблюдается дефицит ИБ-специалистов высокой квалификации, которые будут готовы противостоять кибератакам на практике.

Напомним, что 1 мая 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ № 250, направленный на обеспечение информационной безопасности ряда ключевых компаний России. Согласно документу, органы власти, предприятия с государственным участием, субъекты КИИ, стратегические и системообразующие организации обязаны задача заместить иностранные решения в сфере информационной безопасности к 1 января 2025 года.


Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!