ФСБ завершило расследование по делу о госизмене против главы Group-IB

ФСБ завершило расследование по делу о госизмене против главы Group-IB

Илье Сачкову грозит до 20 лет тюрьмы.

image

ФСБ завершило расследование дела о госизмене в отношении основателя компании Group-IB Ильи Сачкова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Как сообщил собеседник издания, предварительное следствие завершено и оно передано в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Илья Сачков 29 сентября 2021 года был помещён в СИЗО «Лефортово» по обвинению в госизмене и в передаче секретных сведений иностранной разведке. Наказание предусматривает до 20 лет лишения свободы. Дело Сачкова маркировано грифом "секретно", поэтому подробности не известны.

Сачков отрицает свою вину. Он расценивает свое уголовное дело как результат интереса отдельных групп к его деятельности в сфере кибербезопасности, и исключил причастность государства к инициированию уголовного разбирательства. Кроме того, за время ареста Сачков дал интервью журналу Forbes, в котором намекнул, что за делом о госизмене стоят киберпреступники, устроившие после его задержания вечеринку в «Москва-Сити».

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться