Новый шифровальщик ScrubCrypt используется в атаках криптоджекинга, нацеленных на Oracle WebLogic

Новый шифровальщик ScrubCrypt используется в атаках криптоджекинга, нацеленных на Oracle WebLogic

ScrubCrypt — это шифровальщик, используемый для обхода средств защиты с помощью уникального метода упаковки BAT.

image

Исследователи безопасности из Fortinet FortiGuard Labs обнаружили , что группа криптомайнеров 8220 Gang доставляет на системы новый шифровальщик ScrubCrypt, а затем осуществляет криптоджекинг. Цепочка атак начинается с эксплуатации уязвимых серверов Oracle WebLogic для загрузки PowerShell-сценария, содержащего ScrubCrypt.

ScrubCrypt продаётся на киберпреступном форуме

Криптор ScrubCrypt поставляется с функциями обхода защиты Защитника Windows, а также проверки наличия среды отладки и виртуальной машины. ScrubCrypt — это шифровальщик, используемый для защиты приложений с помощью уникального метода упаковки BAT.

Цепочка атаки 8220 Gang

ScrubCrypt на финальном этапе декодирует и загружает в память полезную нагрузку майнера, а затем запускает процесс майнинга.

Специалисты называют участников 8220 низкоквалифицированными финансово мотивированными хакерами , которые проникают на хосты AWS, Azure, GCP, Alitun и QCloud, используя уязвимости в Docker, Redis, Confluence и Apache. Кроме того, у группировки есть собственный криптомайнер под названием PwnRig, основанный на майнере XMRig. PwnRig использует поддельный поддомен ФБР с IP-адресом, указывающим на государственный ресурс Бразилии.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться