Герман Греф: в прошлом году Сбербанк столкнулся с двумя волнами оттока ИТ-специалистов

Герман Греф: в прошлом году Сбербанк столкнулся с двумя волнами оттока ИТ-специалистов

Во время оттоков ушли более квалифицированные senior- и middle-разработчики.

image

Глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что в прошлом году банк столкнулся с двумя волнами оттока ИТ-специалистов. Однако, на сегодняшний день недостаток сотрудников данной категории почти компенсирован.

«В прошлом году мы столкнулись с двумя волнами оттока, но в целом мы на сегодняшний день во многом компенсированы в части этого оттока, потому что мы сегодня имеем укомплектованность, которой не имели до возникновения всей этой ситуации», — приводит РБК слова Грефа. Однако глава банка не стал уточнять, на какие именно периоды в прошлом году пришлись эти волны оттока.

Греф также отметил, что сохраняющейся проблемой является необходимость восстановления «квалификационной составляющей», так как во время оттоков ушли более опытные senior- и middle-разработчики. Восстановление числа таких специалистов — «вопрос времени», заявил он. С прошлого года уже началась обратная релокация, и сейчас эта проблема ощущается не настолько остро.

В декабре глава Минцифры Максут Шадаев сообщил , что примерно 100 тыс. IT-специалистов покинули Россию с начала 2022 года. Тогда глава ведомства отметил, что это количество составляет примерно 10% сотрудников всех компаний в стране. При этом 80% из них продолжают работать на российские организации.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!