Занимательная статистика: в среднем 3 из 10 киберпреступников — девушки

Занимательная статистика: в среднем 3 из 10 киберпреступников — девушки

Компания TrendMicro раскрыла гендерную принадлежность хакеров в своём последнем исследовании.

image

Широко распространено мнение, что киберпреступники — это в основном мужчины. В большинстве фильмов про хакеров именно мужчины поднимают цифровой бунт и вершат киберправосудие. А в отчётах крупных компаний, которые занимаются кибербезопасностью, зачастую употребляются местоимения «он», «его» вместо гендерно-нейтральных «они» и «их».

Однако, как показывает последнее исследование компании TrendMicro, зачастую, люди мыслят стереотипами. И хотя трудно определить точную демографию киберпреступников, компания склоняется к тому, что женский пол составляет около 30% участников на форумах киберпреступников.

В своём исследовании TrendMicro проанализировала 10 популярных форумов по киберпреступности, в том числе пять англоязычных: Sinister, Cracked, Breached, Hackforums и Raidforum. Ещё пять были русскоязычными: XSS, Exploit, Vavilon, BHF и WWH-Club.

TrendMicro отметила явный сдвиг в отношении киберпреступников к гендерной принадлежности. Как сообщается, ранее женщины предпочитали не раскрывать свой пол, чтобы лучше «вести дела». Возможно, в прошлом на это обращали больше внимания и могли усомниться в профессиональных качествах девушки-хакера. Однако сейчас гендерный фактор стал менее важным в подобных сообществах.

Никого уже и не удивишь, если представительница прекрасного пола сольёт в открытый доступ конфиденциальные базы данных крупных компаний. Опыт и навыки гораздо выше ценятся на подпольных форумах, чем пол. Хотя женщины по-прежнему остаются меньшинством в сообществе киберпреступников, их присутствие и влияние не следует упускать из виду.

Поскольку пользователи хакерских форумов преимущественно анонимны, исследователи TrendMicro использовали для анализа инструмент SEMrush, который обычно применяется для поискового маркетинга. Полученные результаты исследователи сравнивали со Stack Overflow и Reddit — сайтами, популярными среди IT-энтузиастов. Специалисты признались, что не могут дать 100% точности в результатах работы инструмента, но полученные данные должны быть близки к истине.

Итак, согласно анализу при помощи SEMrush, на большинстве киберпреступных форумов девушками оказались в среднем около 40% посетителей. Однако у англоязычного форума Sinister этот показатель составил аж 61%. И лишь 12% девушек было отмечено на форуме Stack Overflow, посвященному программированию и разработке.

Для большей точности исследователи прибегли и к другому способу определения пола потенциальных кандидатов. Они проанализировали написанные сообщения пользователей форумов при помощи инструмента машинного обучения Gender Analyzer V5, который по стилю текста может с высокой точностью определить пол его автора.

Сложив и подытожив все данные, специалисты TrendMicro пришли к выводу, что примерно 3 из 10 киберпреступников идентифицируют себя как женщины. А согласно исследованию компании ISC2, которая занимается подготовкой специалистов IT-безопасности, женщины в настоящее время составляют около четверти от общего числа сотрудников в компаниях по кибербезопасности.

Число специалистов-женщин в сфере кибербезопасности постепенно растет в последние годы. Компания Cybersecurity Ventures, например, прогнозирует , что к 2025 году женщины будут составлять в среднем 30% от всех специалистов, а к 2031 году это число, по прогнозам, увеличится до 35%.

Гендерные различия в доступе к технологиям, образованию и занятости также могут влиять на то, какие люди чаще совершают киберпреступления. Поскольку в последние годы женщины стали всё чаще учиться и работать в области STEM (естественные науки, технология, инженерия и математика), неудивительно, что эта тенденция распространилась и на подпольные сообщества киберпреступников.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!