Искусственный интеллект уничтожит профессии, связанные с компьютером

Искусственный интеллект уничтожит профессии, связанные с компьютером

Что ждёт человечество в ближайшие годы и стоит ли уже сейчас озадачиться вопросами переквалификации?

image

Грядущая экономическая революция, вызванная развитием искусственного интеллекта, станет большим потрясением для всего мира. Существует серьезная вероятность того, что следующее десятилетие принесет ряд социальных и экономических изменений, подобных промышленной революции или появлению Интернета.

Многих «удалёнщиков» и офисных сотрудников самых разных специальностей в будущем сможет заменить искусственный интеллект. В то же время рабочие, которые выполняют свой труд руками и грубой физической силой, будут пользоваться гарантиями занятости, так как их услуги не могут быть заменены подобными технологиями. По крайней мере в обозримом будущем.

Искусственный интеллект развивается с головокружительной скоростью. Нейросети уже могут имитировать человеческую речь, создавать музыку, писать исследовательские работы и рисовать красивые изображения. И это лишь малая часть грядущей ИИ-революции.

Десятки сложнейших профессий, требующих годы упорной учёбы для освоения, видоизменятся в миг. Интеллектуальный труд просто обесценится, потому что ИИ сможет выполнять ту же работу гораздо быстрее, ещё и бесплатно. А качество рано или поздно тоже выйдет на приемлемый уровень.

Грядущее экономическое землетрясение будет чем-то вроде обратной промышленной революции. Профессии, требующие практических знаний и умений, обеспечат гораздо большую стабильность, чем те, которые могут быть вытеснены алгоритмами. ИИ не может построить дом, исправить проблему с сантехникой или вкрутить лампочку. Он может лишь облегчить труд рабочих с помощью новых инструментов и методов, но основы строительства, подсобных работ и т.д. — всё равно останутся прежними.

Как думаете, затронет ли революция искусственного интеллекта конкретно вашу профессию?

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену