Германия откажется от сотрудничества с Huawei и ZTE из-за подозрений в кибершпионаже

Германия откажется от сотрудничества с Huawei и ZTE из-за подозрений в кибершпионаже

Всё 5G-оборудование страны в скором времени будет заменено на «безопасные аналоги».

image

Последние пару лет США то и дело пытается убедить своих союзников запретить использование оборудования китайских технологических гигантов в своих национальных сетях. Вашингтон активно продвигает идею о том, что телекоммуникационная инфраструктура, построенная в Китае, представляет серьезную угрозу безопасности и шпионажа.

К инициативе Соединённых Штатов присоединилось множество стран: Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, Канада. Все страны входят в разведывательный альянс под названием «Five Eyes» («Пять глаз») и уже наложили ограничения как на Huawei, так и на ZTE. Оборудование обоих китайских технологических гигантов недопустимо использовать в национальных сетях перечисленных стран.

На этой неделе стало известно, что Германия планирует ввести такие же меры против Huawei и ZTE. В целом, этот поворот не стал неожиданностью, он полностью соответствует меняющемуся отношению коалиционного правительства Германии к Китаю.

Даже Роберт Хабек, министр экономики Германии, заявил в ноябре прошлого года, что страна стремится стать менее зависимой от Китая. Он упомянул в качестве основных проблем такие секторы, как телекоммуникации и микросхемы. В том же месяце Хабек официально запретил китайским инвесторам приобретать немецкий завод по производству чипов.

В целом, в Германии всё больше ведущих законодателей и политиков призывают операторов связи уменьшить свою зависимость от китайского оборудования в существующих и будущих сетях. Будучи страной с крупнейшей экономикой Европы, Германия медленно осваивала процесс сокращения своей зависимости от китайского оборудования для своих телекоммуникационных сетей. Поэтому текущие действия немецкого правительства кажутся вполне логичными.

Исследование, проведенное копенгагенской консалтинговой компанией Strand Consult, даё т редкую возможность увидеть , как некоторые европейские операторы связи полагались на китайских поставщиков Huawei и ZTE на ранней стадии развертывания 5G. «Эти цифры также подчеркивают одно из опасений западных чиновников: сопротивление Европы китайским технологиям для сетей связи медленно отучало операторов от Huawei», — сообщает в своём отчёте Politico.

Майк Аусендорф, член немецкого парламента и эксперт по цифровой политике от партии зеленых, считает, что технологии китайских компаний необходимо срочно убрать, по крайней мере, из области критической IT-инфраструктуры. Он также добавил, что Германии необходим «общий пересмотр сотрудничества частного сектора с компаниями из автократических государств».

Интересно, что в апреле 2021 года, более чем через год после принятия совместных руководств ЕС по 5G Security Toolbox, правительство Германии приняло меры, которые позволили ему вмешиваться в контракты операторов с китайскими поставщиками. Меры в основном заключаются в том, что министерство внутренних дел может накладывать вето на запрет или отзыв определенных компонентов, если оно считает их «нарушением общественного порядка или безопасности».

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!