Группа BlackCat публикует интимные фотографии онкобольных пациентов

Группа BlackCat публикует интимные фотографии онкобольных пациентов

Сеть медучреждений LVHN отказалась платить выкуп, поэтому хакеры выложили фотографии пациентов, больных раком груди.

image

Группа вымогателей ALPHV/BlackCat вымогает деньги у крупной американской сети здравоохранения LVHN (Lehigh Valley Health Network) в Пенсильвании, публикуя фотографии пациентов, больных раком груди.

LVHN сообщила об атаке в начале февраля и также заявила, что не будет платить выкуп хакерам. Инцидент затронул «компьютерную систему, содержащую клинические изображения онкобольных и другую конфиденциальную информацию».

По словам компании, услуги LVHN, включая онкологический институт и детскую больницу, не затронуты. Однако сайт сети в настоящее время недоступен.

Многие эксперты были возмущены попыткой использовать фотографии интимные изображения пациентов для вымогательства у организации. Группировка ALPHV/BlackCat в ответ на возмущения опубликовала сообщение на своём сайте:

«За нашим блогом следят многие мировые СМИ, дело получит широкую огласку и нанесет значительный ущерб вашему бизнесу. Ваше время истекает. Мы готовы обрушить на вас всю нашу мощь!», - заявили хакеры.

6 февраля LVHN обнаружила несанкционированную активность в своих IT-системах. Организация сразу уведомила правоохранительные органы и фирмы по кибербезопасности, с которыми сотрудничает.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену