Система общественного транспорта штата Вашингтон подверглась атаке вымогателей LockBit

Система общественного транспорта штата Вашингтон подверглась атаке вымогателей LockBit

Дедлайн выплаты прошёл, похоже злоумышленники снова останутся «с носом».

image

Американская компания Pierce Transit, оператор общественного транспорта в округе Пирс, штат Вашингтон, подтвердила, что две недели назад работу некоторых её систем нарушила атака вымогателей. По данным компании, атака произошла 14 февраля и вынудила организацию принять временные обходные меры.

«Для тщательного расследования характера и масштабов инцидента были привлечены сторонние эксперты-криминалисты, а также уведомлены правоохранительные органы. Важно отметить, что в результате этого инцидента наши транзитные операции и безопасность пассажиров не пострадали», — сообщили представители Pierce Transit.

Группа вымогателей LockBit взяла на себя ответственность за атаку и потребовала денежный выкуп к 28 февраля. Представители Pierce Transit заявили, что крайний срок предоставления выкупа уже истёк. Судя по всему, компания не стала выплачивать выкуп злоумышленникам.

«Все транспортные службы работают в обычном режиме. В первое время после инцидента для некоторых затронутых административных систем были введены временные обходные пути. Сейчас большинство внутренних операций полностью восстановлены», — добавили в Pierce Transit.

Инцидент всё ещё расследуется, специалисты пытаются понять, к каким конфиденциальным данным хакеры смогли получить доступ. В LockBit заявили, что украли внутренние переписки, соглашения о неразглашении, данные клиентов, контракты и многое другое.

Pierce Transit намерена принять дополнительные меры безопасности, чтобы «снизить вероятность повторения подобной проблемы», а также информировать клиентов и прессу о ходе расследования.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться