Bitdefender выпустила дешифратор для новой угрозы MortalKombat

Bitdefender выпустила дешифратор для новой угрозы MortalKombat

Дешифратор позволяет жертвам вымогательского ПО восстановить файлы без уплаты выкупа.

image

ИБ-компания Bitdefender выпустила бесплатный дешифратор для программы-вымогателя MortalKombat , с помощью которого жертвы могут восстановить свои файлы без уплаты выкупа.

Вымогательское ПО MortalKombat было обнаружено в январе 2023 года командой Cisco Talos. Программа-вымогатель преимущественно нацелена на системы в США, Великобритании, Турции и на Филиппинах. На данный момент о ее разработчиках и операционной модели ничего не известно. По словам аналитиков, название программы-вымогателя и обои, которые она сбрасывает на систему-жертву, являются отсылкой к медиа-франшизе Mortal Kombat.

Дешифратор MortalKombat представляет собой отдельный исполняемый файл, не требующий установки на зараженное устройство. Он сканирует всю файловую систему, чтобы найти файлы, зараженные MortalKombat, но пользователь также может указать конкретное место, где хранятся резервные копии зашифрованных данных.

Декриптор также позволяет создавать резервные копии зашифрованных файлов, чтобы не файлы не повредились, если в процессе расшифровки что-то пойдет не так. Более того, дешифратор имеет возможность заменить ранее расшифрованные файлы на их новые версии.

В сообщении Bitdefender также подчеркивается возможность запуска инструмента из командной строки, что делает его подходящим для компаний, которым может потребоваться проведение проектов по массовой дешифровке в больших сетях или восстановление данных на поврежденных операционных системах.

Чтобы минимизировать риск заражения программой-вымогателя и вредоносным ПО, избегайте загрузки файлов из малоизвестных источников или вложений из писем от незнакомого отправителя.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.