Новые ограничения на экспорт в РФ: Смартфоны и принтеры дороже $300 попали под запрет в России

Новые ограничения на экспорт в РФ: Смартфоны и принтеры дороже $300 попали под запрет в России

Американские компании лишаются возможности экспортировать электронику в Россию.

image

25 февраля 2023 года Министерство торговли США расширило запрет на экспорт электроники в Россию. Под новые экспортные ограничения США попали смартфоны и принтеры, стоимостью выше $300, а также роутеры, базовые станции, телефонное оборудование и модемы, стоимостью выше определенной суммы для каждой группы. Ранее американская администрация ввела экспортные ограничения на предметы роскоши в марте 2022 года.

Новые ограничения затронули 276 кодов товарной номенклатуры, включая SSD-диски, видеокамеры, микрочипы, вентиляторы, кондиционеры воздуха стоимостью более $750 в США, холодильники стоимостью выше $750, посудомоечные машины, электронные весы стоимостью выше $100, принтеры стоимостью выше $300, пылесосы со встроенным электродвигателем стоимостью выше $100, микроволновые печи для домашнего использования, бытовые кофемашины, электрические тостеры, смартфоны стоимостью выше $300, звукозаписывающее и звуковоспроизводящее оборудование.

Для поставки товаров из расширенного перечня запрета на экспорт в Россию, американскому экспортеру или иностранному реэкспортеру требуется лицензия от регулятора, которая, в общем случае, будет отказана (за исключением возможных разовых разрешений в гуманитарных целях или в адрес иностранных компаний, уходящих из России). Также идентичные ограничения распространяются на Беларусь.

В марте 2022 года США запретили экспортировать в Россию алкоголь, табачные изделия, парфюмерию, одежду и обувь, стоимостью более $1000 за единицу в оптовой закупке, драгоценные камни, шёлк, электромобили и мотоциклы.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!