Ученые выращивают электроды в живых тканях: биоэлектроника на пороге революции лечения неврологических заболеваний

Ученые выращивают электроды в живых тканях: биоэлектроника на пороге революции лечения неврологических заболеваний

Исследователи считают, что в долгосрочной перспективе мы увидим полностью интегрированные схемы в человеческом теле.

image

Биоэлектроника — бурно развивающаяся область медицины, но, возможно, она только что сделала гигантский скачок вперед: ученые успешно выращивают электроды в живых тканях, прокладывая путь к полностью интегрированным электронным схемам для лечения неврологических расстройств.

В экспериментах, проведенных в Лундском университете, рыбкам данио и медицинским пиявкам вводили гель, содержащий ферменты в качестве «молекул сборки». Электроды были обнаружены в мозге, сердце и хвостовых плавниках рыбок, а также вокруг нервной ткани пиявок. При этом животные не пострадали ни от геля, ни от электродов.

Роджер Олссон, профессор медицинского факультета Лундского университета, объяснил: «Внося разумные изменения в химический состав, мы смогли разработать электроды, которые были приняты тканями мозга и иммунной системой. Рыбки данио-рерио являются отличной моделью для изучения органических электродов в мозге».

Электронная схема создается в организме естественным образом и не оказывает на него пагубного влияния. Магнус Берггрен, профессор Университета Линчепинга, сказал: «В течение нескольких десятилетий мы пытались создать электронику, имитирующую биологию. Теперь мы позволяем биологии создавать электронику за нас».

Открытие является основой для будущих кардинальных изменений в интеграции электронных компонентов в тело животных и человека. Для медицины это открывает возможности лечения тяжелых неврологических заболеваний. Разработка может быть использована для стимуляции пораженных тканей или их замены компьютерными платформами.

Исследование было опубликовано в журнале Science .

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену