Mozilla: описания 80% приложений в Google Play не соответствуют действительности

Mozilla: описания 80% приложений в Google Play не соответствуют действительности

Отчёт Mozilla показал, какие приложения собирают личные данные пользователя, обещая не делать этого.

image

Некоммерческая организация Mozilla Foundation обвинила Google в том, что 80% приложений в Google Play Store имеют неправильную маркировку в разделе описания «Безопасность данных».

По словам Mozilla, ярлык «Безопасность данных» в Google Play вводит пользователей в заблуждение, утверждая, что ни TikTok, ни Twitter* не передают личные данные третьим лицам, но в политике конфиденциальности приложений прямо указано, что они делятся информацией о пользователях с рекламодателями, интернет-провайдерами, платформами и многими другими типами компаний.

Исследовательская группа Mozilla изучила 40 приложений и точность информации в разделе «Безопасность данных».

Почти 80% приложений имеют некоторые расхождения между политиками конфиденциальности и информацией, которую разработчики предоставили в форме безопасности данных Google, а 40% приложений получили оценку «Плохо» за безопасность данных. По оценкам Mozilla, положительную оценку могут иметь только 15% приложений.

Также проверке подверглись платные приложения. 10 из 20 лучших платных приложений Google Play небезопасны для данных пользователя, в их числе Minecraft, Hitman Sniper и Geometry Dash, Facebook*, Messenger*, Samsung Push Services, SnapChat, Facebook Lite* и Twitter**.

По словам Mozilla, эта проблема связана с тем, что от разработчиков не требуется сообщать, что их приложения обмениваются данными с «поставщиками услуг». Схема «отметки» приложений также использует узкие определения для «сбора» и «обмена» данными, что позволяет разработчикам избегать негативных отметок.

Представитель Google подверг отчет критике и заявил, что в отчете Mozilla объединены политики конфиденциальности всей компании, предназначенные для различных продуктов и услуг, с отдельными метками, которые информируют пользователей о данных, которые собирает конкретное приложение. Произвольные оценки, которые Mozilla Foundation присваивает приложениям, являются неточными из-за ошибочной методологии и отсутствия подтверждающей информации.

* Компания Meta и продукты компании (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими организациями; их деятельность запрещена на территории РФ.

**Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!