США и "Группа семи" вводят санкции против России в секторе технологий и электроники

США и "Группа семи" вводят санкции против России в секторе технологий и электроники

Персональные санкции введены против "кибердеда" Андрея Масаловича.

image

США в координации с «Группой семи» ввели санкции против более чем 200 физических и юридических лиц из России.

В пресс-релизе выделен «сектор технологий и электроники». Несколько подсанкционных компаний в этом секторе, по мнению США, связаны с информационными операциями.

Это компания 0Day Technologies, которая якобы предоставляла российским спецслужбам базы данных с персональными данными граждан западных стран; компания Forward Systems, R&DC, якобы разрабатывавшая «специальное ПО и алгоритмы» для одного из НИИ Минобороны, которое американцы связывают с «наступательными кибероперациями ГРУ».

Также под санкциями оказались компании Lavina Puls и Inforus, которые США подозревает в оказании технической поддержки операциям влияния в США, Украине и других странах, включая управление поддельными аккаунтами. В привязке к последним двум компаниям персональные санкции введены и против Андрея Масаловича.

Другие организации в «секторе технологий и электроники» включены в санкционный список за поставки оборудования подсанкционным лицам и попытки обойти экспортный контроль, участие в военных разработках, работу на госорганы.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!