Репозиторий PyPI снова наводнили троянские пакеты, имитирующие популярные библиотеки

Репозиторий PyPI снова наводнили троянские пакеты, имитирующие популярные библиотеки

Злоумышленники не оставляют попыток «насолить» разработчикам программного обеспечения.

image

Исследователи кибербезопасности ReversingLabs предупреждают о «пакетах-самозванцах», имитирующих популярные библиотеки, доступные в репозитории Python Package Index (PyPI). Всего был обнаружен 41 вредоносный пакет PyPI. Все они представляют собой поддельные варианты законных библиотек: HTTP, AIOHTTP, requests, urllib и urllib3.

Интересно, что злоумышленники намеренно изменили в названии законных библиотек буквально 1 символ, чтобы невнимательные разработчики приняли поддельные библиотеки за настоящие. Вот названия этих вредоносных пакетов:
aio5, aio6, htps1, httiop, httops, httplat, httpscolor, httpsing, httpslib, httpsos, httpsp, httpssp, httpssus, httpsus, httpxgetter, httpxmodifier, httpxrequester, httpxrequesterv2, httpxv2, httpxv3, libhttps, piphttps, pohttp, requestsd, requestse, requestst, ulrlib3, urelib3, urklib3, urlkib3,urllb, urllib33, urolib3, xhttpsp

Все вышеуказанные пакеты содержат либо загрузчики, которые служат каналом для доставки вредоносного ПО на зараженные хосты, либо похитители информации, предназначенные для удаления конфиденциальных данных, таких как пароли и токены.

Fortinet, ранее на этой неделе раскрывшая аналогичные мошеннические HTTP-пакеты в PyPI, отметила их способность запускать троянский загрузчик, содержащий DLL-файл (Rdudkye.dll) для упаковки различных функций.

Данная атака далеко не первая на репозитории с открытым исходным кодом. Только в этом месяце мы уже несколько раз писали о загрузке вредоносных пакетов на NPM и PyPI . По всей видимости, подобных атак становится с каждым днём всё больше.

«Как и в случае с другими атаками на цепочку поставок ПО, злоумышленники рассчитывают на опечатки в названии, создающие путаницу. Они рассчитывают на то, что неосторожные разработчики случайно используют вредоносные пакеты с похожими названиями», — сказал Валентич.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться