С помощью «хакерского мультитула» Flipper Zero можно взламывать светофоры

С помощью «хакерского мультитула» Flipper Zero можно взламывать светофоры

Канадский инженер записал подробную видеоинструкцию, как всегда проезжать на зелёный свет.

image

Flipper Zero — это портативное многофункциональное устройство, разработанное для пентеста IoT и беспроводных систем контроля доступа. Устройство способно считывать, копировать и эмулировать радиочастотные метки, пульты дистанционного управления и цифровые ключи доступа.

Flipper Zero разработан креативными ребятами из России, которые додумались совместить хакерское приспособление с тамагочи, встроив в устройство «кибердельфина». Впервые Flipper Zero был представлен Интернету ещё в конце 2019 года.

12 февраля канадский инженер-изобретатель Питер Фэрли на своём YouTube-канале продемонстрировал , как с помощью Flipper Zero можно удалённо и в автоматическом режиме переключать сигналы светофора прямо из салона автомобиля. Таким образом можно всё время двигаться на зелёный сигнал светофора и не стоять в пробках.

Специальные устройства для «вытеснения трафика» («Traffic signal preemption»), предназначенные для переключения сигналов светофора экстренными службами во многих странах мира, используют в своей работе специальную оптическую технологию для передачи инфракрасного света.

По сути, технология работает путем обнаружения определенного спектра инфракрасного излучения, который передаёт мобильный инфракрасный передатчик (MIRT), установленный, например, в машине скорой помощи. Когда приёмник на столбе светофора обнаруживает нужный сигнал, дорожная система переключает сразу все светофоры на перекрёстке таким образом, чтобы пропустить нужный автомобиль вне очереди, не допустив при этом аварийной ситуации.

Так как Flipper Zero не содержит в своей конструкции MIRT-передатчика и не может напрямую генерировать мощные инфракрасные импульсы, вышеупомянутый канадец придумал немного другой способ, как реализовать задуманное. Фэрли научил свой «мультитул» имитировать MIRT-передатчик с помощью подручных средств.

Канадец подключил к своему Flipper Zero мощную инфракрасную светодиодную матрицу и запрограммировал устройство на генерацию импульсов с частотой 14 Гц. Матрицу изобретатель вытащил со старой камеры видеонаблюдения. А вот генератор сигналов уже был встроен в «хакерский мультитул», поэтому дополнительных доработок прошивки не понадобилось. В своём YouTube-видео Фэрли подробно объяснил, как работает сама технология и как работает его «переделка» с подключенной светодиодной матрицей. А также продемонстрировал устройство в работе.

Создание и использование подобных передатчиков в личных целях — незаконно. Однако изобретатель заявил следующее: «Мое видео — лишь доказательство концепции. Я уже получил отзыв о своём устройстве от добровольной пожарной части, которая как раз искала недорогое решение для оснащения своего персонала. Устройства 3M OptiCom, которые GTT продает городским пожарным подразделениям, стоят по 5000 долларов каждое. Не у всех пожарных есть такие деньги». Таким образом, канадец своей доработкой Flipper Zero внёс вклад в спасение человеческих жизней.

Забавно, на что способен мультитул-тамагочи в умелых руках. Будем надеяться, что после выхода этого видео, злоумышленники не начнут эксплуатировать в своих целях дорожные системы, использующие технологию «вытеснения трафика».

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться