Количество пиратских доменов в российском интернете увеличилось на 64%

Количество пиратских доменов в российском интернете увеличилось на 64%

Из-за ограничений контента всё больше пользователей переходит из легальных онлайн-кинотеатров на пиратские сайты.

image

Специалисты компании Angara Security сообщили «Известиям», что в русском сегменте интернета количество пиратских сайтов стремительно растёт. По словам экспертов, в период с 1 по 10 февраля число новых зарегистрированных доменов, связанных с пиратскими фильмами и сериалами, увеличилось на 64%, по сравнению с тем же периодом в январе.

Рост вызван высоким спросом к пиратскому контенту из-за возникших санкционных ограничений, поскольку из легальных онлайн-кинотеатров удаляется всё больше популярного зарубежного контента – этим и пользуются пираты.

1 февраля российские онлайн-кинотеатры удалили антологию фильмов про Гарри Поттера и франшизу «Фантастические твари». Кроме того, c 1 марта из онлайн-кинотеатра «Кинопоиск» будут удалены более 200 фильмов студий Disney, 20th Century Studios (Fox), Sony. Сюда входят «Зверополис», «Рататуй», «Крепкий орешек», «Ледниковый период» и многие другие картины.

«Зритель привык к качественному западному контенту и хочет смотреть именно его. Его приучили платить за это — он платил. Теперь на платных платформах контент перестает быть доступен — пользователь уходит к пиратам», — отметил кинокритик и обозреватель «Известий» Сергей Сычев.

Роскомнадзор также подтвердил рост пиратских видеосервисов. По данным ведомства, большинство таких сервисов создается на территории Украины с поддержкой недружественных стран. С 24 февраля 2022 года РКН заблокировал более 4 тысяч пиратских интернет-ресурсов, которые использовались для распространения фейковых материалов о ходе специальной военной операции на Украине и антироссийской пропаганды.

Задачей пиратских ресурсов является не только показ фильмов, но и кража персональных и платежных данных под различными предлогами, такими как оплата подписки на видеохостинг или участие в онлайн-лотерее «партнера», рассказал изданию эксперт.

Он также отметил, что сегодня злоумышленники используют более интересный метод мошенничества, а именно получение удаленного доступа к компьютеру пользователя через видео, которое размещается на пиратских сайтах. Фильм конвертируется таким образом, что при его просмотре создается "туннель" - канал связи, через который хакер может получить доступ к файлам пользователя.

Кроме того, на подобных сайтах может быть настроена функция, определяющая, что пользователь подключается через мобильный интернет, после чего выдает ему информационное окно, при закрытии которого человек автоматически соглашается с платной подпиской.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену