Неизвестный хакер украл данные сотрудников Coinbase

Неизвестный хакер украл данные сотрудников Coinbase

Кража получилась благодаря наивности одного из сотрудников компании.

image

Криптовалютная платформа Coinbase сообщила , что неизвестный злоумышленник украл учетные данные одного из сотрудников, пытаясь получить удаленный доступ к системам компании.

Киберпреступник получил контактную информацию нескольких сотрудников Coinbase (имена, номера телефонов, адреса электронной почты), но средства и данные клиентов не затронуты.

Coinbase заявила, что средства кибербезопасности не позволили хакеру получить прямой доступ к системе и предотвратили любую потерю средств или компрометацию информации о клиентах. Был раскрыт только ограниченный объем данных из корпоративного каталога Coinbase.

Coinbase поделилась результатами своего расследования, чтобы помочь другим компаниям определить тактику, методы и процедуры злоумышленника (TTPs) и установить соответствующую защиту.

Детали атаки

Атака началась 5 февраля, когда злоумышленник отправил нескольким инженерам Coinbase SMS-сообщения с призывом войти в их корпоративные учетные записи, чтобы прочитать важное уведомление.

Большинство сотрудников проигнорировали сообщения, но один из них попался на уловку – он перешел по ссылке на фишинговую страницу и ввёл свои учетные данные. Затем хакер попытался войти во внутренние системы Coinbase, используя украденные учетные данные, но не смог этого сделать, поскольку доступ был защищен многофакторной аутентификацией (МФА).

Через 20 минут злоумышленник позвонил сотруднику компании и представился IT-специалистом Coinbase. Он убедил жертву войти на свою рабочую станцию ​​и выполнить некоторые действия. Команда CSIRT Coinbase обнаружила необычную активность в течение 10 минут с начала атаки и связалась с жертвой, чтобы узнать о необычных действиях с учетной записи. Затем сотрудник понял, что происходит кибератака, и прекратил общение со злоумышленником.

Уилл Томас из Центра анализа угроз Equinix (ETAC) обнаружил несколько дополнительных доменов, связанных с Coinbase и соответствующих описанию компании, которые, возможно, использовались при атаке:

  • sso-cbhq[.]com;
  • sso-cb[.]com;
  • coinbase[.]sso-cloud[.]com.

Стоит отметить, что образ действий злоумышленника аналогичен тому, что наблюдалось во время фишинговой кампании 0ktapus в прошлом году.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!