Twitch на грани блокировки: Роскомнадзор рассматривает возможность полной или частичной блокировки сервиса

Twitch на грани блокировки: Роскомнадзор рассматривает возможность полной или частичной блокировки сервиса

Роскомнадзор допустил блокировку Twitch на территории России.

image

В Роскомнадзоре рассматривают возможность полной или частичной блокировки стримингового сервиса Twitch на территории России. Об этом сообщил начальник Управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев. При этом он отметил, что решение должно быть взвешенным с учетом возможных рисков, включая возможные последствия для российских блогеров, которые используют платформу.

Зайцев также напомнил, что Twitch уже был привлечен к административной ответственности за неудаление противоправного контента на сумму порядка 21 миллиона рублей.

Ранее Антон Горелкин, заместитель председателя комитета Государственной Думы по информполитике, заявил, что Twitch давно заслуживает блокировку или замедление трафика в России из-за постоянных нарушений законодательства. По словам депутата, на платформе рекламируются казино и наркотики, а также проводится дискредитация вооруженных сил Российской Федерации. На замену есть хорошие заместители продукта, российские и китайские, которые соблюдают законодательство, считает Горелкин.

Сервис Twitch, являющийся дочерней структурой Amazon, известен как платформа для прямых эфиров геймеров, где они играют в популярные игры и общаются со зрителями.

Как отмечают эксперты, возможности для рекламы на Twitch очень широкие, и некоторые блогеры могут зарабатывать до нескольких миллионов рублей в месяц. Тем не менее, если Twitch в России все-таки запретят, то часть аудитории блогеры неизбежно потеряют, как это уже было с другими социальными сетями. Но в случае стримингового сервиса найти платформу на замену будет сложнее, чем с мессенджерами.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену