Сотрудники Пентагона используют небезопасные приложения на своих рабочих устройствах

Сотрудники Пентагона используют небезопасные приложения на своих рабочих устройствах

Мобильные игры и приложения знакомств — вот чем занимаются на работе в Министерстве обороны США.

image

Генеральный инспектор Министерства обороны Соединённых Штатов обнаружил, что несанкционированные приложения, загруженные на мобильные устройства сотрудников, используемые в Пентагоне, могут представлять риски для безопасности информации.

В специальном документе сообщается, что сотрудники Пентагона загружают на свои рабочие мобильные устройства приложения, которые могут представлять угрозу для конфиденциальности информации и информационных систем Министерства обороны. Включая приложения для знакомств, игры, сторонние мессенджеры и т.д.

Американским госслужащим при трудоустройстве выдаются специальные смартфоны, прошедшие проверку безопасности и сертифицированные для использования в учреждениях с повышенной информационной ответственностью.

Однако, как отметил генеральный инспектор, на этих смартфонах всё равно присутствует беспрепятственный доступ к несанкционированным мобильным приложениям. Что напрямую увеличивает риск, что «персонал загрузит скомпрометированные приложения, способные раскрыть информацию Министерства обороны или внедрить вредоносное ПО».

«Многие из несанкционированных приложений требуют доступ к камере, микрофону или GPS. Среди найденных приложений с подобными разрешениями были приложения для редактирования фотографий и видео, телемедицины, погоды, карт и фитнеса», — говорится в отчёте. Также инспектор добавил, что некоторые из загруженных приложений «имели известные риски кибербезопасности» или содержали потенциально неприемлемый контент.

В отчёте также говорится, что даже кажущиеся безобидными коммерческие приложения представляют угрозу для данных Министерства обороны и связанных с ними информационных систем.

Подобные опасения уже привели к запрету использования государственными служащими США приложения TikTok на своих рабочих телефонах. Это было связано c неоднократными обвинениями популярной социальной сети в чрезмерной слежке за своими пользователями. Теперь же под удар попали все приложения, не несущие практической пользы для решения рабочих задач в сфере обороны страны.

Возможно, наиболее эффективным решением было бы поставлять американским госслужащим смартфоны с вырезанным магазином приложений и отключенной возможностью их установки из сторонних источников. Может, когда-нибудь такое решение и будет реализовано, а до тех пор мы ещё не раз столкнёмся с подобными новостями.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.