Google объявила запуск «песочницы конфиденциальности» на устройствах с Android 13

Google объявила запуск «песочницы конфиденциальности» на устройствах с Android 13

Функция запускается в бета-режиме и будет постепенно расширять список поддерживаемых устройств.

image

Компания Google объявила 14 февраля, что официально запускает бета-версию «Песочницы конфиденциальности» («Privacy Sandbox») для соответствующих мобильных устройств под управлением Android 13.

«Бета-версия "песочницы конфиденциальности" предоставляет новые API-интерфейсы, в основе которых лежит конфиденциальность. Эти интерфейсы не используют идентификаторы, которые могут отслеживать вашу активность в приложениях и на веб-сайтах. Приложения, решившие принять участие в бета-тестировании, могут использовать эти API для показа релевантной рекламы и измерения ее эффективности», — заявили в Google.

Устройства, которые были выбраны для бета-тестирования, будут иметь раздел «Песочница конфиденциальности» в настройках. Так пользователи смогут просматривать свои интересы и управлять ими. С помощью данной функции Google стремится найти баланс между конфиденциальностью и сбором данных для показа релевантной рекламы.

Раздел «Privacy Sandbox» в Android 13

По данным Google, первоначальная таксономия должна включать от нескольких сотен до нескольких тысяч тем. При этом она будет курироваться людьми вручную, чтобы исключить деликатные темы.

Ожидается, что бета-тест начнется с «небольшого процента» устройств на Android 13 и со временем будет расширяться. Эксперимент также является частью кампании по постепенному отказу от сторонних cookie-файлов в веб-браузере Chrome.

Технология, которая лежит в основе «Песочницы конфиденциальности» способна выявлять меняющиеся интересы пользователей. Это техника машинного обучения, для которой не нужно хранить пользовательские данные в облаке. Она позволит децентрализованным периферийным устройствам, таким как смартфоны, эффективно изучать общую модель прогнозирования, сохраняя при этом все обучающие данные на устройстве. Так веб-сайты смогут получать доступ к информации о пользователях без ущерба для их конфиденциальности.

В настоящее время устройствам Android присваивается уникальный идентификатор, который может использоваться разработчиками приложений для отслеживания поведения в Интернете. Песочница конфиденциальности заменяет идентификатор набором инструментов для сохранения конфиденциальности, которые разработаны для ограничения обмена информацией и в то же время поддерживают персонализированную рекламу.

Песочница конфиденциальности на Android — это своеобразный ответ Google на функцию прозрачности отслеживания приложений Apple («App Tracking Transparency», ATT). Она требует, чтобы разработчики приложений напрямую запрашивали согласие пользователей, прежде чем отслеживать их онлайн-поведение в приложениях и на веб-сайтах с помощью уникальных идентификаторов. Функция была представлен Apple в iOS 14.5.

При этом ATT от Apple нельзя назвать идеальным решением. Функция неоднократно подвергалась серьёзной критике. Например, в сентябре 2021 года компания Lockdown Privacy назвала политику Apple «функционально бесполезной для прекращения стороннего отслеживания» и что она «не повлияла на общее количество активных сторонних трекеров». Более того, отчет Financial Times за декабрь 2021 года показал, что приложения всё так же продолжают отслеживать пользователей iOS, хоть и в анонимной агрегированной форме, аналогичной песочнице конфиденциальности Google.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться